Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Интерактивное путешествие «От кириллицы до электронной книги»

24.05.18
Интерактивное путешествие «От кириллицы до электронной книги»

23 мая 2018 года в Североморской сельской библиотеке – филиале №3 состоялось интерактивное путешествие «От кириллицы до электронной книги», посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Письменность – настоящее сокровище, которым овладел человек. Но дорога к письменности была длинной и трудной. Ребятам было предложено отправиться в небольшое путешествие в прошлое, чтобы узнать, как развивалась письменность. Оказывается, в древности люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и непонятно. Поэтому стали изображать эти предметы на камне, на стенах пещер, досках. Это были первые шаги человека к созданию письменности. Писали на глиняных табличках и папирусе, на пергаменте и берёсте, на пальмовых листьях, тканях и металлах. Пока во втором веке нашей эры китайцы не изобрели то, без чего не было бы книгопечатания - бумагу.
Сейчас даже трудно представить, что было время, когда люди не умели читать и писать. Поэтому сегодня с большой благодарностью участники мероприятия вспоминали Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Первая азбука получила название глаголица и состояла из 38-ми букв. Позже изобрели вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу, по имени одного из братьев. Постепенно кириллицу упрощали, исключали из неё некоторые буквы. Так появился современный алфавит из 33-х букв.
Путешествуя из прошлого в настоящее, ребята узнали, как сложно создавалась книга, какой долгий путь прошла, прежде чем стала такой, какой она выглядит сегодня.

Гости библиотеки. «Все загадки угадаем!» В мире книг. «Давайте знакомые книжки откроем!»