Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный портрет «Эпоха Солженицына»: к 100-летию со дня рождения писателя

13.12.18
Литературный портрет «Эпоха   Солженицына»: к 100-летию со дня рождения писателя

11 декабря 2018 г. в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках проекта «Читающая школа» был представлен литературный портрет «Эпоха   Солженицына». Мероприятие состоялось к 100-летию со дня рождения писателя.

11 декабря Россия отметила 100-летие со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, писателя, историка, лауреата Нобелевской премии по литературе, одной из самых масштабных фигур русской культуры XX века.

В этот день девятиклассники МБОУ СОШ № 10 имени К.И. Душенова  стали гостями юбилейного мероприятия, которое состоялось в молодежном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна.

В ходе встречи школьники отправились в виртуальное путешествие по музейно-выставочным экспозициям. Они заглянули в  Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына» в Кисловодске и прогулялись по залам выставки «Александр Солженицын: из-под глыб», организованной в стенах Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Глядя на фотографии и видеоматериалы с личными вещами и рукописями Александра Исаевича, особенно на те, которые относятся к «лагерному периоду» его жизни, подростки XXI века увидели и открыли для себя совершенно другой мир.

Творчество Солженицына было представлено через буктрейлеры по его произведениям, снятые их сверстниками, из коллекции Всероссийского конкурса буктрейлеров (сайт http://booktrailers.ru/).  Жизнь писателя была также проиллюстрирована фрагментами документальных фильмов и прижизненных интервью Александра Исаевича.

Интерес у школьников вызвала и книжная выставка «Век Солженицына», на которой представлены произведения писателя и книги о нем из фонда ЦГБ им. Л. Крейна. С выставкой можно познакомиться до конца декабря 2018 года.

Гости мероприятия - старшеклассники МБОУ СОШ №10 имени К.И. Душенова Девятиклассницы знакомятся с книжной выставкой «Век Солженицына» Об «Эпохе Солженицына» рассказала заведующая сектором молодежи ЦГБ им. Леонида Крейна Е. В. Корниленко