Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Юбилейная выставка Раисы Сергеевны Чебатуриной

18.11.20
Юбилейная выставка Раисы Сергеевны Чебатуриной
14 ноября в Отделе прикладного творчества и народных ремёсел Североморского Музейно-выставочного комплекса открылась юбилейная выставка Раисы Сергеевны Чебатуриной, заслуженного художника России, главного художника драматического театра Северного флота.
Раиса Сергеевна родилась в Москве. Окончила Московское художественное училище им. М.И. Калинина и Высшие театральные курсы при ГИТИСе. Имеет звание заслуженного деятеля искусств Марийской АССР (1979), награждена орденом Дружбы народов (1981), лауреат Государственной премии Марийской АССР (1973), заслуженный художник России с 2006 года. Член Союза творческих деятелей с 1979 года и Союза художников России с 1995 года. В 2018 году награждена золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство». Награда присуждена в соответствии с решением секретариата Союза художников России. С 1981 года работает главным художником в драматическом театре Северного флота.

Экспозиция приурочена к 80-летию автора. С творчеством Раисы Сергеевны североморский зритель, конечно, знаком – и по театральным постановкам, и по городским вернисажам. На этот раз на выставке представлены эскизы декораций и театральных костюмов, произведения декоративно-прикладного творчества.

По первому образованию Раиса Чебатурина – художник народного искусства. Нынешняя выставка – дань русским традициям.
Выставка будет работать в Отделе прикладного творчества и народных
ремёсел МБУК СМВК до 3 декабря, 1 этаж (ул. Сафонова, д.5) , тел. для справок 5-25- 86.