Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный калейдоскоп «Да, мы живем, не забывая…»

27.11.20
Литературный калейдоскоп «Да, мы живем, не забывая…»

27 ноября 2020 года Североморская городская библиотека-филиал №1 имени Евгения Гулидова представила вниманию пользователей виртуальный литературный калейдоскоп «Да, мы живем, не забывая…», посвященный 105-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга и журналиста, общественного деятеля государственного масштаба – Константина Симонова.

Симонов – знаковая фигура отечественной культуры второй половины ХХ века. Виртуальные гости мероприятия получили возможность лучше познакомиться с биографией и творчеством писателя, вспомнить его замечательные стихотворения.

Константин Симонов ушел на фронт военным корреспондентом в первые дни войны. Ему было 19 лет.  Он писал о великих сражениях Сталинградской битвы, о битве на Курской дуге, о битве за Берлин. Романы Симонова «Дни и ночи», «Солдатами не рождаются», «Живые и мертвые», «Последнее лето» - одни из лучших произведений о войне.  Военные стихи Симонова знала вся страна. Стихотворение «Жди меня»  солдаты на фронте читали  как молитву и пронесли в своих душах и сердцах до Победы.

В рамках литературного калейдоскопа прозвучали стихотворения «Однополчане», «Жди меня» и «Твой голос поймал я в Смоленске» в исполнении сотрудников библиотеки.

Познакомиться с мероприятием можно в группе «ВКонтакте» «Североморские библиотеки» по ссылке: https://vk.com/club159086889?w=wall-159086889_806%2Fall. Возрастная категория мероприятия: 12 +.

 

 

Константин Симонов Стихотворение «Однополчане» читает библиотекарь 1 категории Лариса Яранина Стихотворение «Твой голос поймал я в Смоленске» читает заведующая библиотекой Ирина Тригуб Стихотворение «Жди меня» читает библиотекарь Анна Салкевич