Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

14.03.21
800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

В воскресенье, 14 марта, состоялось мероприятие для военнослужащих североморского гарнизона, посвященное празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое отмечается в 2021 году.
Североморский Музейно-выставочный комплекс подготовил информацию о жизни защитника земли русской Александра Невского, его историческом значении, о почитании его имени потомками, а сотрудники Североморского дома офицеров - концертную программу.
Александр Невский — это удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину.
«Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». Эти слова, известные каждому россиянину, были сказаны князем Александром Невским после победы русского войска над крестоносцами в апреле 1242 года на Чудском озере. Семь веков спустя, во время Великой Отечественной войны в 1942 году, был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры. Они получали высокую награду за выбор «удачного места для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск» — за то, благодаря чему одержал победу в Ледовом побоище Александр Невский.
Сегодня в память об Александре Невском по всей России строят храмы, возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами.