Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Урок мужества « О героях былых времен…»

04.05.21
Урок мужества « О героях былых времен…»

4 мая 2021 года  сотрудники Сафоновской городской библиотеки - филиала (пгт. Сафоново, ул.Панина, д.68)  провели для учащихся 2-го класса урок мужества « О героях былых времен».

Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки, лоси, олени и  голуби, как и люди, совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Животные-герои Великой Отечественной войны были самыми разными, но все они, начиная от мелких голубей и заканчивая крупными и выносливыми лошадьми, работали на благо Победы.

Не многие из нас знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, многие ветераны остались живы, только благодаря, их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если это стоило их жизни.

Подвигу на полях сражений Великой Отечественной посвящено немало мероприятий, но этим героям  не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого, они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Такими словами начался час мужества «О героях былых времен» о животных, принимавших участие в Великой Отечественной войне….

Перелистывая слайды  презентации, сотрудник библиотеки Любовь Грицай рассказала ребятам  о том, что по всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Собаки воевали наравне с людьми. Животные работали миноискателями, связистами, поводырями, вытаскивали раненых из поля боя, развалин, иногда их использовали как собак–истребителей танков. Использовались также ездовые собаки,  летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.

Но не только собаки отличались в военные годы, приближая победу. Лошади – забытый, скромный, незаметный и молчаливый герой. Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль. Конница всегда идёт по кратчайшему пути, через овраги и болота, форсируя реки и просачиваясь сквозь лесные чащобы.

Интересной  информацией для школьников стало использование на войне лосей и оленей. Для подготовки лосей была создана специальная группа. Лосей объезжали и приучали к выстрелам. Известны случаи успешных рейдов наших разведчиков на лосях в тыл противника. Ни одно крупное упряжное животное не сможет пробежать по снежной целине десятки километров за сутки. А олень очень вынослив. Форсированным маршем олени способны преодолеть до 80 км в сутки. Поэтому активно использовали в военных действиях и это животное.

Новой информацией для ребят стало то, что во время Второй мировой войны существовали «военнообязанные» кошки.  В их обязанности входили очищать землянки и окопы от крыс, переносчиц туляремии – острого инфекционного заболевания. Сразу после снятия блокады в Ленинград из глубины России доставили два эшелона кошек. Люди стояли в очередях, чтобы получить драгоценного зверька. Так кошки  спасли город от крыс.

Следующая страничка беседы была посвящена птицам. Пошел рассказ о том, почему голубь назван символом добра, мира и надежды. Оказывается, за все заслуги, которые голуби сделали во время войны и за их преданность людям. Ведь во время войны широко использовалась голубиная связь, и даже  после завершения Второй мировой войны устойчивость и надежность голубиной связи была применена в мирной жизни. Использовали голубей и для осуществления съемки с воздуха. 

Мероприятие было насыщено интересными фактами, совершенно неизвестными современным детям!  Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих и крылатых помощниках.

Главный библиотекарь Любовь Грицай знакомит учеников с темой мероприятия Ребята слушают рассказ о собаках – истребителей танков Мальчики и девочки отвечают на вопрос библиотекаря Читаем главу из книги Н.Ходза «На лошадях по льду» Девочки 2 б класса на мероприятии Мальчики у книжной выставки