Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Исторический портрет «Руси великий полководец»: к 800-летию со дня рождения Александра Невского

16.05.21
Исторический портрет «Руси великий полководец»: к 800-летию со дня рождения Александра Невского

16 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна военнослужащие срочной службы ознакомились с историческим портретом «Руси великий полководец», посвященным 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

13 мая 2021 года исполнилось 800 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля и полководца Древней Руси – князя Александра Невского.

Князь Александр Невский принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества. Его личность вошла в историю благодаря значимым военным победам, позволившим сохранить самобытность русских людей и их православные традиции. Он известен и как мудрый и осторожный политик, сумевший уберечь Русь в тяжелейший, переломный момент ее истории, совпавший с годами его новгородского, а затем и владимирского княжения. Об Александре Невском Великий магистр Ливонского ордена фон  Вельфен сказал: «Несть равных ему во всём свете!», а  всемогущий повелитель Золотой Орды хан Батый не раз говорил, что рад бы его – православного князя! – держать возле сердца своего и, «уходя, откуда не приходят», передать ему «орду и бремя своё».

Гости мероприятия  узнали интересные подробности о жизненном пути великого полководца, о битвах, которые выиграл А. Невский, о его дипломатической деятельности, о том, как почитается память Александра Невского сегодня.

Большой интерес вызвали издания, представленные  на книжной выставке «Он принес для Отечества славу», просмотр эпизодов из документальных и художественных фильмов, посвященных жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского.

Гости встречи Гости встречи Издания с книжной выставки Исторический портрет «Руси великий полководец»