Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Познавательный час «Шоколаду каждый рад…»

14.07.21
Познавательный час «Шоколаду каждый рад…»

12 июля 2021 года в 12 часов сотрудники Сафоновской городской библиотеки-филиала провели в группе  «ВКонтакте» «Сафоновская городская библиотека-филиал» (https://vk.com/public191754865) познавательный час «Шоколаду каждый рад…», посвященный Всемирному дню шоколада.

История шоколада началась более 3 тысяч лет на благодатных низменностях Мексиканского залива, где зародилась цивилизация индейцев ольмеков.  Индейцы шоколад употребляли как напиток, который называли «чоколатль» (от choco – «пена» и latl – «вода»).

Первым европейцем, которому довелось попробовать шоколад, был Христофор Колумб. Говорят, что Колумб доставил загадочные зерна королю Фердинанду из своей четвертой экспедиции в Новый Свет, но никто так и не обратил на них внимание. Первооткрывателем шоколада в Европе стал современник Колумба - Эрнан Кортес. Когда Кортес впервые ступил на землю ацтеков 1519 году, в золотой чаше перед ним дымился странный горьковатый напиток из отваренных какао бобов со специями, перцем и медом, взбитый до пены. Это и был первый шоколад, к которому постепенно привыкли испанцы, заменившие в этом напитке перец ванилью и добавлявшие для придания более сильного аромата мускатный орех и сахар.

В ходе познавательного часа гости узнали, где растет «Шоколадное дерево», как происходит процесс сбора плодов для приготовления этой сласти, какие существуют виды шоколада, как правильно выбрать вкусное лакомство и сколько можно съесть, чтобы не навредить своему здоровью, совершили виртуальную прогулку по музеям шоколада.

Посмотреть познавательный час можно в группе библиотеки по ссылке: https://vk.com/public191754865?w=wall-191754865_1149, возрастная категория мероприятия: 0 +.