Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Всероссийская экологическая акция «Вода России»

26.08.21
Всероссийская экологическая акция  «Вода России»

26 августа 2021 года Центр экологического просвещения Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна в рамках национального проекта «Экология» принял участие в ежегодной Всероссийской экологической акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Стартовала акция в Центральной городской библиотеке, здесь будущие участники познакомились с историей  и формами проведения одной из крупнейших природоохранных инициатив в России.

Сегодня дело, в котором изначально участвовали отдельные активисты, переросло в большое волонтерское движение. Первая акция «Вода России»  была проведена в  2014 году и каждый следующий год расширяла свою географию. За семь лет проведения она объединила 6,6 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора.

В Североморске эко-активисты убрали береговую территорию красивейшего  озера, называемого в народе «Хаски». Озеро расположено на  территории Загородного парка  и круглый год служит местом притяжения любителей активного отдыха. В результате  проведения акции было вывезено более тридцати мешков мусора – пластик, стекло, металл  и другие «продукты активного отдыха» горожан.

Участники природоохранной акции «Вода России»  поделились своими размышлениями с организаторами мероприятия:

Неравнодушный житель Североморска и участница всех природоохранных инициатив Центра экологического просвещения – Галина Котова:

К сожалению, у большинства жителей России отсутствует экологическое сознание. Отдыхает среднестатистический житель нашей страны,  откровенно говоря, не очень культурно. И это катастрофа для экологии рек, озер и водохранилищ.  Ведь  до 80% мусора с берегов попадает в воду, а это ведет к необратимым последствиям!

Людмила Малахова – читатель Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна:

Многие из нас, отдыхая на природе, наблюдают грустную картину: в лесу, на берегах рек и озер валяются стеклянные бутылки, пластиковая упаковка  и жестяные банки... Зачастую, этот мусор не убирают годами, и он, накапливаясь, превращается в уродливые  мини-свалки. В этой ситуации есть  один выход –  «засучить рукава» и убрать все своими силами.

Ирина Бушковская –  участник клуба «Баренц-соседи» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна и эко-активист:

Львиная доля мусора – это пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, которые никогда не сгниют сами. Их нужно везти на заводы и перерабатывать. Лично я считаю, что без пластиковой тары можно обойтись. Сама хожу в магазин с одной и той же эко-сумкой, чтобы не покупать одноразовые полиэтиленовые пакеты. Я думаю, многие люди готовы перейти на экологичную      упаковку. Ведь отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу сумок из ткани – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты!

– Если жители и гости Североморска будут проявлять сознательность и экологическую культуру, не оставлять мусор в неустановленных местах, наш край станет чище, жить в нем будет комфортнее, а волонтерам  не придется убирать мусор за безответственными горожанами, – отметила постоянный участник экологических акций Вероника Малёшина.

Искренне хочется верить, что природоохранная  акция «Вода России»  будет способствовать повышению экологической грамотности жителей Североморска, что очищенные берега водоёмов больше не будут захламляться, что каждый отдыхающий, восхищенный красотой  природы Кольского края, донесет или довезет свой мусор до места сбора!

Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России» Эко-акция «Вода России»