Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои»

04.01.22
Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои»

04 января 2022 года подписчики и друзья группы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна в социальной сети «Вконтакте» в рамках проекта «Россия: века, события, портреты» отправились в историко-краеведческую экспедицию «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои», посвященную  80 -летию со дня прихода в Мурманск первого союзного конвоя PQ-7 (11.01.1942 г.), который был отправлен в СССР от берегов Исландии со стратегическими грузами и военной техникой из США, Канады и Великобритании.

Участники экспедиции ознакомились с информацией о героических огненных рейсах и подвигах моряков разных стран, принимавших участие в доставке ленд-лизовских грузов в Мурманск и Архангельск. Узнали о том, как в условиях практически непрекращающейся бомбёжки работники мурманского порта разгружали суда. Ознакомились с памятными знаками и мемориалами, посвящёнными братству северных конвоев, установленными в городах разных стран.

Союзные караваны шли в Архангельск и Мурманск четыре года. В борьбе против общего врага – гитлеровского фашизма – родилась дружба русских и англичан, американцев и французов, поляков и канадцев, которые вместе смотрели в лицо смерти, спасали друг друга, вырывая жизни из холодной бездны Ледовитого океана.

«Нам вовек не забыть той тяжёлой дороги Победы,
Что на тысячи миль по студёным морям пролегла.
Караваны к нам шли, натыкаясь на льды и торпеды.
И Отчизна моя, утопая в крови, их ждала…» (К. А. Обойщиков) 

Возрастная категория: 12 +.

Количество просмотров в день публикации – 214

Ссылка на публикацию: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7236%2Fall

Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои» Историко-краеведческая экспедиция «Сквозь огонь и полярную ночь: арктические союзные конвои»