Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

XXIII Рубцовские чтения «Николай Рубцов: «Влекли меня матросские дороги…»

14.01.22
XXIII Рубцовские чтения «Николай Рубцов: «Влекли меня матросские дороги…»

...Влекли меня матросские дороги
С их штормовой романтикой. 
И  вот  районный военком,  седой и строгий,
Мне коротко сказал: «Пойдёшь на флот!»
                                       Николай Рубцов «Родное море»  

14 января 2022 года  у вершины  Земли Кольской  в столице Северного флота, в Центральной детской библиотеке имени С. Михалкова состоялись XXIII Рубцовские чтения «Николай Рубцов: «Влекли меня матросские дороги…».

В эти январские дни наши читатели, собираясь в библиотеке, отдают дань  памяти его таланту. Мероприятие получилась ярким, душевным и тёплым. Каждый из присутствующих в зале (ученики МБОУ СОШ №10; №12,  воспитанники Североморского кадетского корпуса),  почувствовал, что поэзия Рубцова настраивает на светлые, добрые чувства. В литературной композиции  ведущие мероприятия рассказывали  о детских годах  Коли Рубцова, проведённых в селе Никольское, о его пребывании в Заполярье, о  военной службе на Северном флоте. О том, как в нашем городе матрос Рубцов впервые  посещает  литобъединение при флотской газете «На страже Заполярья», начинает печататься. Флот оказал большое влияние на его дальнейшее литературное творчество. Было море, размышления о жизни, стихи... Он хотел написать прозу о море «И с той поры у моря в плену!» ...не успел...  19 января 1971 года Николая Михайловича Рубцова не стало.

Стихи Николая Рубцова были вчера, есть сегодня и будут завтра. Благодаря таким мероприятиям, жители нашего города имеют уникальную возможность прикоснуться к высокохудожественной литературе.

Ведущие мероприятия Посетители Рубцовских чтений Посетители Рубцовских чтений Он начинал на Северном Он влюбился в далекое море И с той поры, у моря  в плену Мечта о море Николай Рубцов: душа моя чиста Наследие Николая Рубцова