Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературная феерия «Если душа человека жаждет чуда…»: урок литературы по творчеству Александра Грина

11.02.22
Литературная феерия «Если душа человека жаждет чуда…»: урок литературы по творчеству Александра Грина

11 февраля 2022 года Центральную городскую библиотеку имени Леонида Крейна посетили старшеклассники МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко, чтобы принять участие в литературной феерии «Если душа человека жаждет чуда…» по творчеству писателя Александра Грина.

Александр Грин создал свой необыкновенный мир. В этом мире живет маленькая девочка Ассоль, доверчивая и ожидающая прекрасного. Это мир, где встречается «волшебник» Эгль, обещающий счастье… 

«Последним романтиком 20 века» называли писателя Александра Грина, в тяжелейших жизненных условиях создавшего чудесную страну Гринландию.

Произведение Грина «Алые паруса» вдохновило музыкантов, поэтов, режиссеров и сценаристов на создание удивительных феерий на сцене, экране  и в городском пространстве. 

С просмотра фрагмента праздничной феерии в Санкт-Петербурге «Алые паруса 2020» учащиеся начали знакомиться как с жанром, так и творчеством Александра Степановича Гриневского. В школе они уже начали изучение произведения Грина «Алые паруса», поэтому с азартом отвечали на вопросы заведующей сектором молодежи Елены Корниленко. Сладкие призы за правильные ответы стимулировали активность школьников.  Романтизм, тема первой любви, доброта и отзывчивость героев Грина оказались близки школьникам 21 века. Они согласились с главным посылом повести: «Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя».

Урок литературы по творчеству Александра Грина Урок литературы по творчеству Александра Грина Урок литературы по творчеству Александра Грина Урок литературы по творчеству Александра Грина Урок литературы по творчеству Александра Грина Урок литературы по творчеству Александра Грина