Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Праздничная игровая программа «Истоки славянской письменности»

22.05.22
Праздничная игровая программа «Истоки славянской письменности»

22 мая в Североморской городской библиотеке-филиале № 4 прошла праздничная игровая программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры, «Истоки славянской письменности».

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

В ходе мероприятия библиотекарь Раиса Шпакович познакомила читателей с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, рассказала об основных этапах становления и развития славянской азбуки, о важности письменности в истории любого народа. Гости библиотеки с помощью книг и видеоматериалов познакомились с величайшими сокровищами культуры – письменными памятниками на камнях и глине, дереве и бересте, на пергаменте и бумаге. Читатели вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении, дружно приняли участие в игре-викторине «Веселый алфавит».

Азбука - начало всех  начал Юные покорители знаний Презентация об основателях славянской азбуки