Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Конкурс "Murmansk Travel Souvenier"

07.06.22
Конкурс "Murmansk Travel Souvenier"

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА 
«MURMANSK.TRAVEL SOUVENIR»


1. Общие положения

1.1. Региональный конкурс «MURMANSK.TRAVEL SOUVENIR» (далее - Конкурс) проводится Комитетом по туризму Мурманской области совместно с АНО «Туристский информационный центр Мурманской области».
1.2. Цель конкурса: выявление и поощрение создателей лучшей региональной сувенирной продукции и вовлечение их в процесс разработки уникальных локальных сувениров.
1.3. Задачи конкурса:
- стимулирование расширения ассортимента и улучшения качества сувенирной продукции, в том числе сочетающей традиции и историко-культурные ценности территорий области;
 - выявление новых тенденций в области создания и продвижения сувенирной продукции;
 - содействие развитию интереса у населения к творчеству;
- содействие в установлении прямых коммуникаций между производителями сувенирной продукции и туристическим сообществом Мурманской области. 
1.4 Конкурс является открытым, регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует. 

2. Участники и условия конкурса

2.1 К участию в конкурсе приглашаются авторы сувенирной продукции старше 18 лет.
2.2 Для участия в Конкурсе необходимо предоставить заявку, оформленные согласно приложениям 1, 2, 3 и конкурсные работы в период с 06.06.2022 по 30.06.2022 года (включительно) по адресу: г. Мурманск, ул. Академика Книповича 48, кабинет 302.
2.3 Общие требования к конкурсной работе:
 - соответствие тематике Конкурса;
 - соответствие выбранной номинации Конкурса;
 - оформление сувениров с элементами символики территории, представляемой автором;
-  соответствие требованиям оформления (материалы, тематика);
-  габариты изделия (размер и вес) должны быть с учетом возможности удобной транспортировки изделия, в том числе в ручной клади (36x30x27 см).
- наличие необходимых сертификатов и разрешений на отдельные изделия в соответствии с действующим Законодательством (в случае необходимости);
 - предоставление подписанных и заполненных Приложений (1,2,3) к настоящему Положению. 
2.4 Работы, представленные с нарушением сроков или требований к оформлению, содержанию и тематике к участию в Конкурсе не допускаются.
2.5 Расходы, связанные с участием в Конкурсе, не компенсируются (в том числе материалы, упаковка, транспортные, иные). 

3. Категории и номинации конкурса

3.1 Конкурс проводится по следующим номинациям:
Арктический сувенир - изделие, которое станет символом путешествия в Мурманскую область, а также ярким воспоминанием для туристов региона.
Этнический сувенир - изделие, ассоциирующиеся с народом-этносом и другими этническими образованиями, проживающими на территории Мурманской области. На конкурс могут быть представлены как подлинные этнические изделия коренных народа Севера, так и стилизованные этнические сувениры.
Гастрономический сувенир - напитки или пищевой продукт. Напиток (безалкогольный) учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного напитка, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента. Пищевой продукт, сопровождаемый соответствующими документами, и учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного продукта, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента. Сувенир должен иметь срок годности не менее 30 дней. В данной номинации конкурсный образец предоставляется в двух экземплярах: презентационный и дегустационный (для оценки вкусовых качеств).
Экологический сувенир - изделие, изготовленное из вторично переработанных или натуральных, полностью возобновляемых материалов, благодаря чему эко-сувенир не несет никакого вреда окружающей среде, либо изделие, предназначенное для сохранения природных ресурсов или предотвращения загрязнения природной среды.
Тематический сувенир – подарочное изделие, изделие к определенному празднику или событию, а также набор разноформатных изделий, выполненных из разных материалов и/или с использованием разных техник, имеющих различное предназначение в использовании, но объединенных единой темой. 
3.2 На конкурс принимаются туристские сувениры, изготовленные промышленным или ручным способом, разными методами, из любых материалов.
3.3 Конкурсная комиссия вправе предложить специальные номинации по своему усмотрению. 

4. Конкурсная комиссия и оценка конкурсных работ

4.1 В состав Конкурсной комиссии входят представители органов исполнительной государственной власти, подведомственных учреждений, бизнеса в сфере туризма, учреждений культуры Мурманской области. Общее количество членов Конкурсной комиссии составляет 13 человек, включая председателя Конкурсной комиссии. Состав Конкурсной комиссии утвержден Приложением 5 к настоящему Положению. 
4.2 Конкурсная комиссия:
 -  рассматривает изделия и конкурсные заявки участников Конкурса;
 -  принимает решение о допуске претендентов к участию в Конкурсе;
 - проводит оценку работ, подводит итоги и определяет победителей Конкурса. 
4.3 Члены Конкурсной комиссии не могут принимать участие в создании образца сувенира в качестве авторов. 
4.4 Каждый член Конкурсной комиссии имеет право голоса. При оценке работ Конкурсная комиссия руководствуется настоящим Положением. 
4.5 Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более 50 процентов ее членов. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания. Победитель конкурса определяется путем открытого голосования членов Конкурсной комиссии. 
4.6 Конкурсная комиссия выбирает из представленных на конкурс работ не более трех претендентов в каждой номинации, независимо от общего количества поданных заявок. Победители конкурса награждаются памятными призами. 
4.7 При равном количестве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим. Результаты Конкурса пересмотру не подлежат.
4.8 Оценка представленных на Конкурс работ производится по шкале от 1 до 5 баллов по следующим основным критериям:
- соответствие номинации конкурса;
- использование художественно-стилевых особенностей территории при изготовлении сувенира;
- качество изделия;
- оригинальность изделия;
- привлекательный внешний вид;
- возможность массового изготовления сувенира; 
- габариты сувенира (размер и вес) с учетом транспортировки изделия;
- полезность сувенира;
- общее впечатление о сувенире. 
При оценке гастрономических сувениров дополнительно учитывается наличие документации и разрешений на производство пищевой продукции, а также вкусовые характеристики. 
При оценке этнических сувениров народов саами дополнительно учитывается соответствие требованиям к этническому сувениру, представленным саамской общественностью (Приложение 4).
4.11. Если Конкурсная комиссия сочтет, что ни одна из представленных на конкурс работ не заслуживает победы, то Конкурсная комиссия может признать не состоявшимся конкурс по каждой отдельной номинации.
4.12 Результаты конкурса будут озвучены 17 июля 2022 года во время проведения VII Арктического фестиваля «Териберка».
4.13 Конкурсные работы авторы могут забрать в течение 1 календарного месяца с даты объявления результатов конкурса.

5. Соблюдение авторских прав

5.1. Авторские права на работы, участвующие в конкурсе, принадлежат их авторам. Конкурсные работы должны сопровождаться официальным авторским разрешением на использование данных материалов организаторами Конкурса по форме (Приложение 2). Без официального разрешения работы на конкурс не принимаются. 
5.2. Во всех случаях, связанных с нарушением авторского права при подаче какой-либо работы на конкурс, ответственность на себя принимает лицо, заявившее эту работу на конкурс. В случае доказанного плагиата работа снимается с конкурса. В случае, когда авторские права автора, заявившего работу на конкурс, пытается опротестовать третье лицо, Конкурсная комиссия оставляет за собой право снять заявленную работу с конкурса. 
5.3. Учредители конкурса и Конкурсная комиссия не несут ответственности за нарушение авторских прав участниками конкурса и третьими лицами. 
5.4. Учредители конкурса оставляют за собой право использовать любые конкурсные работы при освещении Конкурса, создании сборников, фотоальбомов и видеофильмов о конкурсе, распространять на территории Российской Федерации и в сети Интернет информацию о конкурсантах и результатах Конкурса. Права авторов соблюдаются в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Срок хранения конкурсных работ после объявления результатов конкурса составляет 1 календарный месяц.

Приложение 1. Заявка на участие
Приложение 2. Разрешение на использование конкурсных материалов 
Приложение 3. Согласие на обработку персональных данных
Приложение 4. Требование к саамскому этническому сувениру



Если у вас остались вопросы по участию в Конкурсе: bulygina@gov-murman.ru