Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда»

01.10.22
Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда»

«Танцуй всегда» - так называется книга стихов талантливой североморской поэтессы Юлии Колмогоровой, презентация которой состоялась в рамках цикла бесед с поэтами и прозаиками «Открытие книги» 01 октября 2022 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна.

Книга была выпущена в издательстве «Дроздов-на-Мурмане» на средства гранта Губернатора на издание произведений писателей Мурманской области, способствующих сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Проиллюстрировал сборник заслуженный художник РФ Анатолий Александрович Сергиенко. Именно встреча с ним стала поворотным моментом в творчестве Юлии. Стихи она начала писать еще в школьные годы, затем была учеба в Мурманском педуниверситете на биологическом факультете, дальше – работа на мурманской радиостанции в рекламном отделе, но увлеченность написанием стихов не прошла. Анатолий Александрович познакомил Юлю с творческим сообществом Североморска.

В 2012 году поэт Михаил Зверев задумал собрать молодых авторов Североморска в ЛИТО, куда и пригласил героиню встречи. Это было замечательное время! В «Зеленой гостиной» шла кропотливая работа над каждым стихотворением участников. Именно здесь Юля почувствовала настоящий вкус к поэзии.

Еще одна судьбоносная встреча в жизни Юлии произошла вновь благодаря Анатолию Сергиенко. В его мастерской она познакомилась с Николаем Колычевым, который очень повлиял на ее творчество.

Дальше было участие в III фестивале поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грей» в 2013 году и V фестивале в 2015, по итогам которого Юля Колмогорова приняла участие в заключительных семинарах XII форума «Осиянное слово» в Переделкино. Славянский ход «Мурман-Балканы 2018» – незабываемый культурный автопробег через страны Восточной Европы – также очень сильно повлиял на мировоззрение молодой поэтессы.

Все эти события сыграли свою роль в творчестве Юли Колмогоровой, и словно невидимые нити сплелись в книгу «Танцуй всегда», к которой она шла много лет.

В праздничный вечер звучало много поздравлений и добрых слов: от наставника – поэта Эдуарда Акопянца, издателя Олега Дроздова, друзей по творческому цеху – поэтов Анастасии Герасенко и Елены Захаровой. Изюминкой встречи стало видеопоздравление из Санкт-Петербурга от поэта Михаила Зверева.

«Светлой и теплой книгой» назвал этот поэтический дебют мурманский писатель и литературный критик, автор вступительной статьи к сборнику Дмитрий Коржов.

Поэт Юлия Колмогорова Поздравление от издателя Олега Дроздова Выступает писатель Дмитрий Коржов Выступает Александр Акопянц Поздравление от поэта и прозаика Анастасии Герасенко Поздравление от поэта Елены Захаровой Видеопоздравление от поэта Михаила Зверева Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда» Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда» Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда» Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда» Презентация книги стихов Юлии Колмогоровой «Танцуй всегда»