Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Всероссийская акция «Когда говорят памятники»

02.05.23
Всероссийская акция «Когда говорят памятники»

Дорогие друзья, приглашаем Вас к участию во Всероссийской акции «Когда говорят памятники», посвящённой участникам Великой Отечественной войны.

Акция проводится в 2022 — 2023 годах.

Инициаторами выступили гражданские активисты Ростовской области, отмечавшей в прошлом году 85-летний юбилей, а в нынешнем — 80-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Акция проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

Активные участники Акции получают электронные сертификаты. Регистрируйтесь по ссылке для участия, получения призов и сертификатов.

Мероприятия акции:
Всероссийский конкурс «Дон. Дорога фронтовая» — конкурс исследовательских работ о судьбах участников Великой Отечественной войны, чей жизненный и боевой путь связан с Донским краем

Конкурсные работы принимаются с 15 октября 2022 года по 23 марта 2023 года. Призовой фонд — 100 000 рублей.

Промежуточные итоги конкурса подводятся каждые два-три месяца. Ознакомиться с итогами первого этапа.

Ростовский областной конкурс волонтёров и волонтёрских отрядов, осуществляющих деятельность по благоустройству памятников и памятных мест, посвящённых событиям и участникам Великой Отечественной войны, а также по обеспечению публикации материалов о данных памятниках

Конкурсные работы принимаются с 15 октября 2022 года по 25 апреля 2023 года.

Призовой и грантовый фонд — 200 000 рублей. Победители могут получить премии, а также мини-гранты на проведение мероприятий по благоустройству памятников и памятных мест.

Фотоэкспедиции в города и районы Ростовской области для создания 3D-панорам мемориалов и памятников.

В рамках Проекта проводятся фотоэкспедиции в города и районы Ростовской области, в ходе которых сертифицированным фотографом совместно с местными активистами создаются 3D-панорамы мемориаловю

По итогам фотоэкспедиций также будут созданы и аудиогиды мемориалов. HTML-коды 3D-панорам и аудиогиды будут безвозмездно переданы для публикации на официальных сайтах муниципальных образований, образовательных организаций, учреждений культуры.

3D-панорамы и аудиогиды мемориалов будут созданы для тех городов и районов, жители которых представят наиболее полную информацию о данных мемориалах для включения в аудиогид, проведут работы по их благоустройству.

Будем благодарны гражданским активистам за предоставление следующих материалов о мемориалах и памятниках для включения в аудиогиды:

— интересных или малоизвестных фактов;

— архивных материалов;

— воспоминаний земляков;

— творческих работы – стихотворных произведений, эссе и т.п.

Подать заявку на включение памятника или памятного места в маршрут фотоэкспедиции и/или на участие в создании аудиогида можно по адресу glory-gallery@mail.ru