Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты»

02.05.23
Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты»

02 мая 2023 года, в преддверии самого важного праздника нашей страны – Дня Победы, для получателей социальных услуг стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск состоялся час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты».

На протяжении всей истории своего существования Георгиевская лента являлась символом памяти и связи поколений, символом мужества и отваги.

Видеопрезентация позволила участникам мероприятия «перенестись» в далекий 1769 год, в ноябре которого императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений – орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название – Георгиевская лента. Официальная трактовка значения цветов одного из основных символов воинской славы России гласит: оранжевый цвет символизирует огонь и пламя, а черный – порох и дым.

 До 1917 года лента являлась непременным атрибутом самых разных наград Российской империи, вручаемых за воинскую храбрость. Вновь Георгиевская лента стала применяться при награждениях только в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны. В настоящее время Георгиевская лента присутствует на многих российских наградных медалях и орденских знаках.

В рамках Всероссийской акции «Георгиевская лента», которая проходит в нашей стране с 2005 года, волонтер центра Марина Лукинична Сергиенко провела для присутствующих мастер-класс по созданию нагрудного знака из Георгиевской ленты и рассказала, как его следует носить. Участники мастер-класса отметили: «Для каждого из нас Георгиевская лента – это символ мужества и доблести, олицетворение связи поколений: русского воина, советского солдата, героев-воинов нашего времени».

Тема часа мужества и патриотизма нашла живой отклик у участников встречи, которые задали ведущим мероприятия множество уточняющих вопросов: по  истории появления Георгиевской ленты, об её значении для русского воинства, о современной акции «Георгиевская лента» и многие другие.

Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты» Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты» Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты» Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты» Волонтер центра Сергиенко М.Л. Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты» Час мужества и патриотизма «Огонь и порох: история Георгиевской ленты»