Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный портрет «И. С. Тургенев: личность, творчество, жизнь»

25.10.18
Литературный портрет «И. С. Тургенев: личность, творчество, жизнь»

25 октября 2018 г. в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие «И .С. Тургенев: личность, творчество, жизнь», посвящённое 200-летию великого русского писателя и поэта.

Эту встречу для старшеклассников МБОУ СОШ №7 подготовила и провела библиотекарь ЦДБ Наталья Бурдина. В ней приняли участие ученики 8-х,9-х классов с учителями русского языка и литературы А. В. Гридасовой и В. В. Мажаевой.

Рассказ о Иване Сергеевиче Тургеневе, неутомимом собирателе духовных и культурных сил России и Европы, шёл на фоне содержательной презентации с интересными видеофрагментами.

Ребята с интересом слушали историю происхождения старинного дворянского рода, ведущего свою родословную с XV (Тургеневых) и XVII (Лутовиновых) веков, познакомились с интересными фактами из биографии И. С. Тургенева.

Блок о литературной деятельности писателя был ярким и запоминающимся. Творчески подошли к участию в сценках по произведениям «Ася», «Бежин луг», «Переписка» Яна Гузанова и Дмитрий Фадеев, Александр Зеленко, Никита Клементьев, Егор Троценко и Владимир Гаёв, Евгения Дорофеева и Игорь Мельник. Они играли свои роли как настоящие актёры.
Украшением стал вальс, завершивший сценку «Ася», в исполнении Арины Паймеровой.

Для многих было открытием, что И. С. Тургенев писал сказки, а его переводы сказок «Волшебница» и «Синяя борода» были настоящим подарком для детей.
Не остались без внимания такие прекрасные литературные произведения, как стихи в прозе. Стихотворение «Воробей», оптимистичное и полное веры в светлое будущее, очень эмоционально прочитала Ольга Бондаренко.

Прекрасные строки из стихотворения о творчестве писателя и поэта, «певца любви и русской природы», прозвучавшие в исполнении Альбины Косаревой, завершили встречу с читателями.

Встречу подготовила и провела библиотекарь ЦДБ Наталья Бурдина Отрывок из стихотворения «Деревня»  читает Карина Зинюкова Сценка из рассказа «Бежин луг» Сценка из повести «Ася» Вальс в исполнении Арины Паймеровой Сценка «Переписка» Стихотворение в прозе в исполнении Ольги Бондаренко Финальное стихотворение в исполнении Альбины Косаревой