Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Выездное заседание клуба «Баренц-соседи» «Дружба без границ!»

11.05.18
Выездное заседание клуба «Баренц-соседи» «Дружба без границ!»

10 мая 2018 года в 16.00 в норвежском Баренц секретариате г. Мурманска состоялась дружеская встреча участников клуба «Баренц-соседи» с членами общества российско-норвежской дружбы «NoRu» из губернии Финнмарк.

Члены общества «NoRu» – частые гости в Баренц секретариате г. Мурманска. Они неоднократно с дружественными визитами посещали Североморск, а участники клуба «Баренц-соседи» трижды побывали на традиционном «Поморском фестивале» в норвежском городе Вардё. 

Члены дружественных клубов – это люди, которые интересуются историей, культурой и традициями стран Баренц-региона, участвуют в совместных творческих и спортивных мероприятиях. Благодаря двустороннему соглашению о международном сотрудничестве созданы условия для интеллектуального общения и укрепления побратимских связей между Россией и Норвегией.
Хочется отметить, что встреча получилась очень теплой и неформальной. Участники клубов рассказали об основных направлениях деятельности в текущем году, подробно остановилась на совместной работе в рамках соглашения о международном сотрудничестве.
Вниманию участников встречи был представлен новый документальный фильм о коммуне Берлевог, расположенной на северо-востоке губернии Финнмарк. Название города состоит из двух частей: первая - «Берл», что переводится с норвежского как «жемчужина», вторая - «Вог», что переводится как «залив». Море и острова этой части побережья являются домом для тысяч морских птиц. Наряду с большими колониями гнездящихся в скалах птиц этот район Финнмарка славится великолепными горами, вересковыми пустошами и загадочными болотами. Это даёт уникальную возможность наблюдения за птицами в естественной среде обитания.
Члены клубов были искренне рады возможности пообщаться, с увлечением рассказывали о себе, о жизни простых людей по обе стороны границы, делились впечатлениями о поездках по России и Норвегии.
В память о встрече участники клубов обменялись подарками – информационными буклетами, фотографиями и памятными сувенирами.

Очередное заседание клуба «Баренц-соседи» состоится 12 мая в 16.00.
Участники клуба совершат увлекательное виртуальное путешествие в королевство Нидерланды, а также познакомятся с историей, культурой и достопримечательностями Италии.

Встреча друзей. Подарки для норвежских друзей. Участники встречи. Участники встречи. Члены клуба «Баренц-соседи». Фото на память.