Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Виртуальная выставка «Родина-мать зовёт!»

11.05.18
Виртуальная выставка «Родина-мать зовёт!»

8 мая 2018 года в Центральной детской библиотеке прошла презентация виртуальной выставки «Родина-мать зовёт!».
Сотрудники медиацентра подготовили для посетителей рассказ об истории создания главной скульптуры мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде, и об его авторе - Евгении Викторовиче Вучетиче.
Ребята узнали, что один из самых известных и высоких советских монументов «Родина-мать зовет!» является центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».
«Родина-мать зовет!» - часть скульптурного триптиха. В него входят памятники «Тыл - фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Все три скульптуры объединяет один общий элемент - меч Победы.
Уральский монумент «Тыл - фронту» символизирует меч Победы, который рабочие выковали для воинов, освобождавших страну от захватчиков. «Родина-мать» поднимает этот меч на борьбу с врагом. «Воин-освободитель» в Берлине держит меч опущенным как символ окончания войны. Скульптуру «Воин-освободитель» выполнил Евгений Вучетич, а магнитогорский памятник создали Лев Головницкий и Яков Белопольский.
Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.
Мероприятие было завершено просмотром ролика «Мамаев курган».

Знакомство с биографией  Е.В. Вучетича. «Родина-мать зовет!». Участники мероприятия. Участники мероприятия. Мамаев курган - главная высота России.