Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Презентация сборника стихотворений Иннокентия Зуброва «Испей воды из родника»

03.05.18
Презентация сборника стихотворений Иннокентия Зуброва  «Испей воды из родника»

28 апреля 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась шестая творческая встреча в рамках цикла «Открытие книги». Поэт и прозаик, член объединений «Композиторы Заполярья» и «Полярное сияние», директор Дворца культуры «Судоремонтник» Иннокентий Зубров представил вниманию североморцев сборник с философским названием «Испей воды из родника…».
В издание вошли стихи и проза, воспоминания, загадки и пословицы, эпиграммы, посвящения и песни. Он пронизан юмором и самоиронией, но больше всего в нем - любви. Любви ко всему, что дорого и ценно.
Это второй сборник Иннокентия Аврамовича. Первый, с поэтическим названием «И осенью приятно жить…», вышел в свет в 2012 году при непосредственной поддержке Управления культуры и международных связей ЗАТО г.Североморск.
Творческую тягу к перу автор ощутил еще в школьные годы, которые прошли в молдавском селе Валя - Луй - Влад. Воспоминания о друзьях детства и юности, о семье воплотились в его стихотворениях и рассказах.
Трудовая жизнь Иннокентия Зуброва отсчитывает свое начало с 1964 года, когда он начал работать слесарем- экспортником на Кременчугском автомобильном заводе. С 1970 года после окончания Хабаровского военно-морского политического училища – служба в вооруженных силах СССР и России на кораблях и в войсковых частях Краснознаменного Северного Флота. Прошел путь от матроса учебного отряда до командира судоремонтного батальона в чине капитана второго ранга.
С 1998 года начинается новая страница в биографии Иннокентия Аврамовича. Он – директор Дворца культуры «Судоремонтник» п. Росляково. Его стихи и рассказы часто можно встретить на страницах газет «Североморские вести», «На страже Заполярья» и «РиО - Североморск».
Он награжден медалью «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть», нагрудным знаком Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье», благодарностью Министра культуры РФ, благодарностью и почетной грамотой Губернатора Мурманской области, премией Губернатора Мурманской области «За сохранение и развитие культуры в Мурманской области».
Как творческая личность, Иннокентий Зубров принимает активное участие в концертах, проводимых в Мурманске, Североморске, Росляково. Им написано более 50 песен, множество стихов и рассказов.
Презентацию Иннокентий Аврамович начал с объяснения оригинального оформления обложки сборника и представил своего соавтора - известную североморскую художницу Ирину Строеву, которая очень тонко сумела отразить в своих рисунках настроение стихотворений поэта. Автор поблагодарил также оказавшего помощь в издании книги председателя регионального отделения «Российский фонд мира» Виктора Сайгина.
Своим обаянием, откровенным разговором по душам, чтением стихов и удивительными историями их происхождения Иннокентий Зубров поистине пленил аудиторию. Кроме стихотворений в этот вечер звучали и авторские песни, ставшие настоящим подарком для всех присутствующих.
Всем участникам встречи автор подписал и подарил экземпляр своего нового сборника «Испей воды из родника…».
Желаем Иннокентию Аврамовичу Зуброву крепкого здоровья, творческого вдохновения, новых книг и публикаций!

Поэт, прозаик Иннокентий Зубров. Автор книги «Испей воды из родника…» - И.А. Зубров. Выступает художник Ирина Строева. Гости встречи. Гости встречи. Гости встречи. Фотография на память с ведущими творческой встречи.