Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературно – творческий вечер «День Победы в моей семье»

08.05.18
Литературно – творческий  вечер «День Победы в моей семье»

6 мая 2018 года в Североморской городской библиотеке – филиале №4 прошел литературно – творческий вечер «День Победы в моей семье». Эпиграфом к нему стали строки песни «Вечный огонь» на стихи Е. Аграновича из кинофильма «Офицеры».

…Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Давно, 73 года назад, закончилась Великая Отечественная война, оставившая много страшных воспоминаний в человеческой памяти, потерь близких людей, крик и плач матерей и детей.
Участники мероприятия, благодаря кадрам военной хроники, смогли погрузиться в атмосферу того времени, увидеть живых участников боев, узнать о семейных реликвиях, повествующих о подвиге и страданиях на фронте.
Библиотекари рассказали о боевых действиях в Заполярье, героическом труде мурманчан в тылу, страшных бомбежках города, о необходимости сохранить благодарную память о великом подвиге народа-победителя.
Кем бы мы были, если бы мы не помнили, что сделано до нас, если бы не хранили традиции, заложенные нашими предшественниками? С 2005 года стала традиционной в нашей стране акция «Георгиевская ленточка», как знак памяти и уважения к подвигу солдат в годы Великой Отечественной.
Прекрасным подарком ко Дню Победы стала брошь с георгиевской лентой, изготовленная своими руками участниками встречи.
И пусть этот печальный, но, вместе с тем, светлый и радостный день, служит источником гордости за свою страну! С праздником Победы!

Бабушки и внуки. Рассказ о войне. Творим с детьми. Мастер – класс. Броши к празднику Победы. «Мы на парад идти готовы».