Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с писателем-фантастом Ником Перумовым

14.09.18
Литературный мост с писателем-фантастом Ником Перумовым

13 сентября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась онлайн-встреча с популярным современным писателем, одним из первопроходцев российского фэнтези Ником Перумовым (рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет»).
Свои первые литературные опусы он начал создавать ещё в школьные годы. Ник Перумов окончил кафедру биофизики Ленинградского политехнического института, занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло «почти случайно». В начале восьмидесятых Ник Перумов, как и многие физики-лирики того времени, «заболел» Толкиеном. В какой-то момент он понял, что не может остановиться и должен жить в этом «мире фентези» дальше, так появилась книга-трилогия «Кольцо тьмы». Роман был издан, вызвал самые противоречивые отзывы и принес автору известность.
Сегодня Ник Перумов живет в США, где работает в научном институте по своей основной специальности – биолога, а также пишет книги в жанрах фэнтези, фантастики, стимпанка, альтернативной истории. За все время литературного творчества из-под пера автора вышло около полусотни книг общим тиражом более шести миллионов экземпляров. Многие из них переведены на польский, чешский, болгарский, словацкий, эстонский, шведский и немецкий языки. Перумов является обладателем премий «Странник», «Фантаст года», журнала «Мир фантастики», «Серебряная стрела», «Серебряный РосКон», «Лучший фантаст Европы».
На протяжении полутора часов Ник Перумов посредством телемоста общался с читателями, рассказывал о своих книгах, увлечениях и творческих планах. Один из вопросов прозвучал так: «Как проводите свободное время, если оно у Вас есть? Смотрите ли Вы сериалы, если да, то какие»? На что автор пояснил: « Свободного времени я практически не имею. Во-первых, у меня семья, все требуют внимания. Во-вторых, хоть я и визуал, но вот именно смотреть что-то, то есть потреблять пассивно, у меня совсем не получается. Я не смотрю сериалы, никакие. Если что-то достойное снято по книге, то, скорее всего, и книга тоже достойная, и лучше я прочитаю её. Печатный текст - лучший стимулятор воображения; никакое кино с ним не сравнится. Так что, когда остаётся минута, читаю. В основном историческую литературу, конечно, в основном по русской истории. Я донельзя старомоден - отдых, когда он есть - это удобное кресло и печатная книга в руках».
В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит седьмая книга из ставшего визитной карточкой Перумова фэнтези-цикла «Гибель Богов-2» - «Орёл и Дракон». Множество сюжетных линий, напряженность действия, встреча со старыми героями, перемены в мироустройстве, эпические масштабы происходящего - Ник Перумов остается верен своему стилю и продолжает удивлять читателей.
Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 3 октября в 14.00. Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна приглашает всех желающих принять участие в заинтересованном диалоге с Татьяной Устиновой.

Гости встречи. Вопрос Нику Перумову задает заведующая Североморской детской библиотеки №2 Лариса Ларинина. Вопрос Нику Перумову задает заведующая Североморской детской библиотеки №2 Лариса Ларинина. Читатели с большим вниманием слушали ответы Ника Перумова на вопросы. Читатели с большим вниманием слушали ответы Ника Перумова на вопросы. Ник Перумов отвечает на вопрос североморских читателей.