Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с известным писателем Диной Рубиной

03.09.18
Литературный мост с известным писателем Диной Рубиной

30 августа 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась онлайн-встреча с одним из самых востребованных сегодня писателей, лауреатом премии «Большая книга» (2007), многочисленных российских и израильских литературных премий, автором романов «Почерк Леонардо», «Синдикат», «Синдром Петрушки», «Русская канарейка», «Бабий ветер» - Диной Рубиной.
Жители Североморска уже в четвертый раз принимают участие во всероссийском проекте «#ЛитМост. Эксмо объединяет». Благодаря этим встречам читатели из разных уголков мира в режиме реального времени могут задать вопрос любимому автору.
Поводом для встречи с писательницей Диной Рубиной стала её новая книга: в сентябре в издательстве «Эксмо» выходит «Рябиновый клин» – первая книга большого романа «Наполеонов обоз», задуманного в трех частях.
Как отметили участники встречи, Дина Ильинична оказалась не просто прекрасным эмоциональным оратором с хорошей дикцией и высокой культурой речи, она на редкость талантливая и обаятельная рассказчица, мастер слова, поразительно умеющий видеть, слышать, вникать в окружающую атмосферу.
У читательской аудитории было много вопросов, касающихся жизни и творчества автора. Отвечая на них, Дина Ильинична сказала, что ее вдохновляет сама жизнь. Любая увиденная ситуация или услышанный разговор может найти своё отражение на страницах её книг. Всякая судьба достойна рассказа, если к ней обращены острый глаз и чуткий слух писателя. По мнению автора, главное не переусердствовать и вовремя поставить точку, как это бывает в музыкальном произведении. Дина Ильинична отметила, что искусству композиции она научилась в музыкальном училище и консерватории, а также у отца, известного в Узбекистане художника Ильи Рубина, который всегда "давал отдохнуть" готовым картинам, повернув их лицом к стене, а потом уже объективно мог оценить, что удалось, а что требует доработки.
Читатели любят Рубину за яркие образы и остроумие. Книги автора переведены на множество языков, по мотивам ее произведений сняты фильмы: «Двойная фамилия» (2006), «На Верхней Масловке» (2006), «Любка» (2009) и др.
Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 7 сентября в 15:30. На связь с читателями выйдет писатель Бернар Вербер.

Онлайн-встреча с популярным прозаиком Диной Рубиной. Гости встречи. Заведующая ЦГБ им. Л. Крейна Людмила Черткова задает вопрос писателю.