Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с педагогом, психологом и логопедом Еленой Янушко

01.03.19
Литературный мост с педагогом, психологом и логопедом  Еленой Янушко

Елена Альбиновна – педагог, психолог, логопед, одна из самых известных авторов методик по развитию и обучению детей младшего возраста и практических книг-пособий по развитию речи и мышления, формированию математических представлений, сенсорному развитию, обучению рисованию, лепке и аппликации. На сегодняшний день вышло более двухсот ее книг.

Елена Янушко родилась в семье военнослужащего и врача. Училась в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина на отделении «Дошкольная коррекционная педагогика». Получила диплом педагога-психолога. Уже на третьем курсе университета  она стала заниматься с детьми, давая частные уроки. Далее последовала работа логопедом и психологом в детском саду, а с 1997 года – работа в Институте коррекционной педагогики Российской академии образования. Практические занятия подарили опыт, ценные знания и мастерство.

В начале 90-х заниматься с детьми было не так просто, как теперь: в продаже не было такого разнообразия развивающих игр, игрушек, книг и пособий. Сложившиеся  условия привели Елену Альбиновну к поиску интересных форм, изменению и дополнению существующих методик развития. С тех пор творческое отношение к профессии и индивидуальный подход к каждому ребенку стали для нее главными принципами работы. Развивающие книги и пособия автора делают многие «секреты профессии» более доступными  для родителей, бабушек и дедушек, нянь и воспитателей.

На онлайн-встрече признанный специалист по развитию речи представила свою авторскую методику и новые книги: «Годовой курс развивающих занятий для малышей от 1 до 2 лет», «Годовой курс развивающих занятий для малышей от 2 до 3 лет», развивающие карточки «Рисование и лепка для детей от 2 до 3 лет». Елена Янушко поделилась опытом занятий с детьми раннего возраста, накопленным за почти 20 лет педагогической деятельности и отметила: «Чем раньше ребенку будет оказана помощь, тем она будет эффективнее. В раннем возрасте мы не столько исправляем речь, сколько формируем ее, направляем в нужное русло».

Очень подробно Елена Альбиновна отвечала на многочисленные вопросы участников литературного моста: «Высока ли вероятность того, что у родителей с проблемами речи и дети будут испытывать такие же проблемы?», «К каким методикам обратиться, если ребенок в третьем классе все еще не научился читать?», «Что Вас подтолкнуло к написанию первой книги?», «Есть ли у Вас опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья?», «Есть ли в планах издание методик для детей более старшего возраста?», «Кто Ваш любимый писатель?» и другие.

В завершение встречи Елена Альбиновна Янушко выбрала наиболее интересные вопросы, авторам которых будут отправлены ее новые книги с автографом.

Участники литературного моста Вопрос задает главный библиотекарь методического отдела ЦГБ им. Л.Крейна Анастасия Герасенко Елена Янушко отвечает на вопросы Вопрос задает заведующая ЦГБ им. Л.Крейна Людмила Черткова