Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

МБУК ДК сд: Церемония награждения творческого проекта-конкурса "Помоги птицам", в рамках ежегодной экологической познавательной игровой программы "Синичкин день"

30.03.19
МБУК ДК сд: Церемония награждения творческого  проекта-конкурса "Помоги птицам", в рамках ежегодной экологической познавательной игровой программы "Синичкин день"

Ребята с большим удовольствием каждый год принимают участие в этой программе. Они делают кормушки своими руками вместе с родителями и учителями. Потом приносят свои работы в ДК, сортируют корм для птиц, выбирая, что можно класть в кормушку, а что нельзя. Какие птички прилетают к нам зимовать, а какие улетают в теплые края. На экране демонстрируются слайды с пением той птицы, которая показана. Ведущая проводит интеллектуальные игры. После этого, все участвующие дружно выходят на улицу, где с ними проводятся подвижные игры. Наблюдая за птичками, дети погружаются в необычайно удивительный мир природы! Становятся потенциальными участниками   охраны окружающей среды.

     С ноября по март школьникам начальных классов МБОУСОШ № 5 п. Сафоново-1 и воспитанникам детского сада МБДОУ № 10 п. Сафоново-1, было дано задание наблюдать за птичками, записывать свои наблюдения, делать фотоотчеты. Координатор конкурса Шейкина Елена Алексеевна вместе с методистом разработали Положение, в котором указали, в каких номинациях могут участвовать дети вместе с родителями и учителями. Семьи откликнулись. И вот, результат. Наступил тот самый долгожданный день, когда можно было принести свои работы в Дом культуры. Было заявлено три номинации: «Зимняя жизнь пернатых» (сочинения, наблюдения, фотоотчеты), эссе); «Мы хотим, чтоб птички пели» (плакат-призыв, коллаж); «Каждой пичужке – по кормушке» (поделка, открытка, рисунок). Все представленные работы были настолько разнообразны, что жюри было очень сложно выбрать лучшие из лучших. Долгими спорами, совместными усилиями награды нашли своих победителей. Все ребята молодцы! Откликнулись не только местные жители, учащиеся МБОУСОШ №5 и МБДОУ №10 п. Сафоново-1, но и решили поучаствовать учащиеся 3 «В» класса МБОУСОШ № 7 г. Североморск, а также обучающиеся МБУ ДО Североморский ДДТ им. Саши Ковалева г. Североморск, объединение «Фитодизайн», руководитель Е.С. Белугина и объединение «Живопись шерстью», руководитель О.А. Малышева. Всего участников было 100 человек. Прекрасная цифра! Из них 40 человек награждены дипломами за I, II, III места, 3 семьи и 1 коллектив награждены специальными дипломами «За лучшее семейное и коллективное творчество». 22 человека получили дипломы «за мастерство». Церемония награждения прошла в доброй, оптимистичной торжественной обстановке. Директор Дома культуры семейного досуга Брягиня С.В. поблагодарила всех конкурсантов за участие в проекте, необычайную любознательность, усердие, фантазию и отметила, что «ребята, которые с таким вниманием, участием заботятся о «братьях» наших меньших и в будущем смогут привить своим детям и внукам любовь к родной природе».

Ведущие (участники семейного клуба «Гармония», руководитель Е.А. Шейкина, Екатерина Сидоренко и Юлия Горскова) провели с залом интерактив, загадывали загадки, спрашивали пословицы и поговорки у гостей, а также провели небольшую физкультминутку. Участники клуба  выходного дня «Затейник» (руководитель И.В. Макаровская) читали стихи, разыграли сценку «Птичья беседа», а солистки вокального кружка «Кнопочки»  (руководитель А.И. Сергеева) Дарья Понькина и Мария Зубова спели прекрасные песенки. В заключение праздника  ведущие дали несколько советов, как заготовить на зиму птицам корм. Одна кормушка, сделанная человеком, может спасти много птиц, помочь им выжить в зимние морозы. А весной, в благодарность за проявленную человеческую доброту и участие, птицы будут радовать своим пением. Сотрудники Дома культуры семейного досуга решили в дальнейшем сделать этот творческий проект-конкурс городским. 

30 марта в МБУК ДК семейного досуга прошла церемения награждения у частников проекта-конкурса "Помоги птикам", в рамках ежегодной экологической  познавательной игровой программы "Синичкин день".