Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Познавательный час «Люди тянутся к звездам»

12.04.19
Познавательный час «Люди тянутся к звездам»

12 апреля 2019 года в Сафоновской городской библиотеке-филиале (п. Сафоново-1, ул. Панина, д.68) прошел познавательный час «Люди тянутся к звездам», посвященный  Дню космонавтики.           

Слова «космос», «космическое пространство»,  «космонавтика» – люди всегда мечтали узнать об  этом, побывать на других планетах. Герои старинных сказок и легенд летали к звездам на крылатых колесницах, на коньке - горбунке,  и только в середине прошлого века ученые нашей страны отправили в дальний полет первый космический аппарат – искусственный спутник Земли. Но процесс освоения космоса не стоит на месте, и ученые начали работать над тем,  как отправить живое существо в космос.

Первыми, кто покорил космос стали  собаки Белка и Стрелка. После удачного полета ученые пришли к выводу, что собаки выдержали в полете тяжелые перегрузки, а, значит, и человек может перенести трудности космического полета.

12 апреля 1961 советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Всего один виток, только 108 минут полета вокруг Земли навсегда останутся в истории нашей страны, в истории космонавтики и человечества. Юрий Гагарин не побоялся подняться в космос и своим подвигом открыл новую страницу в исследовании космоса, и стал символом развития российской науки и авиации.

В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из жизни первого космонавта планеты,  о том, как происходил полет, что связывало космонавта и Мурманскую область.

В завершение мероприятия участники совершили виртуальную экскурсию в дом-музей Ю.А. Гагарина, расположенный в поселке Сафоново, а также получили буклеты «Юрий Алексеевич Гагарин и Север».

Мероприятие получилось интересным, увлекательным и познавательным.

Книжно-иллюстративная выставка Участники мероприятия Библиотекарь Евгения Вентенберг знакомит ребят с биографией Юрия     Гагарина Сотрудник библиотеки  Евгения Вентенберг рассказывает о первом полете космонавта Школьники совершают виртуальную экскурсию по дому-музею Ю.А. Гагарина