Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный турнир «Знатоки литературы»

26.04.19
Литературный турнир «Знатоки литературы»

26 апреля  2019 года в Центральной  детской  библиотеке   имени С. Михалкова прошел литературный  турнир "Знатоки литературы».  В  нём  приняли участие  команды восьмиклассников МБОУСОШ № 7 «SMART TIME» (учитель русского языка и литературы  Хорошева Наталья Александровна) и команда учеников   МБОУСОШ №10  «КРЫЛАТЫЕ СЕРДЦА» (учитель русского языка и литературы Попова Елена Геннадьевна). 

Вряд ли найдётся хоть один человек, который не читал произведений русской литературной классики. Что такое классическая литература? Ответ  на этот  вопрос  и прозвучал  на литературном состязании.

Турнир начался «РАЗМИНКОЙ». Рассматривая портреты писателей, ребята должны были без ошибок назвать фамилию, имя и отчество.  Это задание не вызвало особых трудностей и помогло настроиться на серьёзную игру.

 Участникам  литературного турнира предложили угадать по описаниям героев произведений,  правильно назвать  перепутанные фамилии, имена и отчества русских писателей.

Весёлым, но непростым было задание «Литературные  перевёртыши». Ребята должны были угадать в  шуточных названиях реальные литературные произведения. Например:  «Генеральский сыночек» - повесть Пушкина А.С. «Капитанская дочка».

Нотку таинственности внёс в игру «Чёрный ящик». Ведущая  извлекала из него предметы, которые принадлежали героям различных литературных произведений. Необходимо было назвать, чей это предмет, и дополнительное очко получала команда, если называла автора и произведение.

Конкурс капитанов показал хорошее знание поэзии.

Непростыми для игроков оказались задания раунда «Своя игра».  Возникли некоторые сложности  с определением  слов-историзмов  из литературных произведений.

В категории «Памятники литературным героям»  ребята быстро узнавали персонажей, которым созданы памятники.

Игроки были активны и показывали хорошее знание материала.

В конце мероприятия жюри  отметило  всех участников турнира почётными грамотами.

С большим отрывом по очкам 131:50 победила в литературном турнире  команда  МБОУСОШ №10  «Крылатые сердца».  Ребят наградили    орденами  «Знаток  литературы» и вручили команде кубок от Центральной детской библиотеки.

Главной мыслью этой встречи является твёрдое убеждение в том, что классика остаётся актуальной на все времена и совсем неважно, в каком формате она воспроизводится.

Команды «Крылатые сердца» и «SMART TIME» Жюри турнира Группа поддержки Нотку таинственности внёс в игру «Чёрный ящик» Конкурс капитанов Раунд  « Своя игра» Команда   «Крылатые сердца» -  ПОБЕДИТЕЛИ ! Награды за 2-ое место