Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с мастером современной прозы Татьяной Алюшиной

27.05.19
Литературный мост с мастером современной прозы Татьяной Алюшиной

24 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с известным писателем Татьяной Алюшиной.

Романы Татьяны Алюшиной интригуют с первых строк, читаются на одном дыхании, в них присутствует лоск, красота, любовные интриги и счастливый конец. Вся наша жизнь полна сюрпризов – приятных и не очень. «Если внимательно понаблюдать, можно найти отличный сюжет для романа», - считает Татьяна Александровна. Истории берутся из жизни, добавляются интриги, немного приукрашаются сюжеты. Подтолкнуть к написанию занимательной истории может тюльпан, лежащий на снегу в пасмурный зимний день. «И  уже полкниги готово!» - делилась секретами творчества автор.

Вообще Татьяна Алюшина произвела впечатление не очень открытого человека. Свою точную биографию она предпочитает держать в секрете. Все, что нужно знать читателям, содержится в ее произведениях. Инженер-системотехник по образованию, с юных лет Татьяна совсем не мечтала стать писателем, скорее уж артисткой! Но в один из самых переломных моментов в своей жизни решила попробовать писать. Именно идея создания авантюрного романа отвлекла Алюшину от негативных мыслей и проблем. Поэтому героям ее книг и приходилось изрядно попотеть, прежде чем они выпутаются из передряг, в которые их загнал автор.

Хотя убийство персонажа в детективе – это «слезы автора над клавиатурой», крайность, к которой Татьяна Александровна  не часто прибегает. Каждая из 45 книг, написанных за 10  лет, – это отдельная история, продолжения писать автор не любит и не обещает. Ее героинями становятся девушки различных социальных слоев. Бедные или богатые и успешные - во всех случаях героини наделены стойким, твердым характером и всегда добиваются своей цели. Это закономерно, т.к. у автора жизненная установка: «Никогда ничего не надо бояться! В жизни возможно все, и надо идти в те двери, которые открываются».

Еще Татьяна Алюшина приоткрыла дверку в свою творческую лабораторию, рассказав о трех этапах создания романа.

Этап 1. «Все пропало! Никогда ничего не напишу, пропало вдохновение…»

Этап 2. Сбор материала, постепенный вход в процесс написания книги.

Этап 3. Переживательный. Депрессия от того, что роман закончен и рассталась с самыми близкими и родными людьми – своими героями.

Потом 2 недели отдыха, и все сначала.

Во время отдыха от литературного творчества Татьяна Алюшина увлекается кулинарией — со всей творческой страстью она создает шедевры русской и итальянской кухни. Еще одно увлечение — рукоделие. Изделия, созданные руками писателя, можно увидеть даже на страницах журналов.

Очень приятно было услышать, что Татьяна Александровна Алюшина считает себя абсолютно российским человеком, в другой стране жить бы не хотела и обожает путешествовать по России самостоятельно, составляя свой маршрут.

На вопрос от североморской читательской аудитории: «Будет ли экранизирован замечательный роман об Арктике «Двое на краю света»?, писательница ответила, что экранизации – это ее боль. С одной стороны – предполагаются. А с другой – все время что-то мешает. Но Арктика – это один из любимых ее регионов, собранных о ней материалов хватит еще на 10 книг. И вопрос наш Татьяне понравился, она включила его в тройку лучших, Североморская ЦБС в подарок от автора получит новый роман «Руки моей не отпускай».

Полтора часа встречи с писателем пролетели незаметно, обсуждались вопросы не только писательского творчества, но и издательского дела. Выяснился удивительный факт, что писатель должен прислушиваться к рекомендациям издателей, в каком жанре ему надо работать. И как бы не хотелось Татьяне Алюшиной попробовать себя в фантастике или в детской литературе, нужно соответствовать контракту с издательством.  Поэтому ждем новых увлекательных остросюжетных любовных произведений от романиста!

Выставка Гости онлайн-встречи с писателем Татьяной Алюшиной Гости онлайн-встречи с писателем Татьяной Алюшиной Вопрос задает заведующая сектором молодежи ЦГБ им. Леонида Крейна Елена Корниленко