Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Час мужества «Юнга – Саша Ковалев»

07.05.19
Час мужества «Юнга – Саша Ковалев»

7 мая 2019 года в Североморской детской библиотеке – филиале №2 для ребят из  1-го класса МБОУ СОШ №9 состоялся час мужества  «Юнга – Саша Ковалев».

В начале мероприятия библиотекарь Галина Зверинцева сказала о великой истории России, о подвигах граждан нашей страны, которые они совершали во время войны каждый день, чтобы жизнь продолжалась.

Демонстрация фото о жизни в школе юнг Саши Ковалева, рассказ о трудностях подростков произвел большое впечатление на школьников. Действительно, школа, созданная по приказу наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова, находилась на Соловках в течение трёх лет.  Более четырёх тысяч мальчишек окончили её, став специалистами высокого класса. 

Флот начался для ребят с тяжёлой работы: им предстояло самим вырыть для себя землянки,  построить школу, очень многому научиться. От их знаний в бою могла зависеть не только собственная жизнь, но и жизнь товарищей. Скоро они доказали это на деле: многие из них стали героями и внесли свой вклад в победу. Более полутора тысяч из них погибли, защищая Родину. Первоклассники узнали о подвиге Саши Ковалева, о его невероятной стойкости и трагической гибели.

Стихотворения Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Роберта Рождественского сопровождали описание героических поступков участников Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия дети отвечали  на вопросы по теме и рассуждали о героическом  прошлом России, без которого не может быть достойного настоящего и будущего.

Суровое море Баренца,
О чём ты поёшь сегодня?
О том, что вовек не старится
Герой, совершивший подвиг.
Мальчишка, в сражении павший,
Навек остаётся юным…
                        Константин Ибряев.

Учащиеся 1-го класса МБОУ СОШ №9 Читатели библиотеки Мероприятие проводит библиотекарь Галина Зверинцева Выставка к мероприятию Вопросы по теме Читатели библиотеки у выставки