Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Час мужества «Подвиг на века»

07.05.19
Час мужества «Подвиг на века»

7 мая 2019 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 имени Евгения Гулидова для учащихся 3В класса МБОУ СОШ №7 прошел час мужества «Подвиг на века», посвященный 75-летию со дня гибели юного героя, юнги Северного флота Саши Ковалева.

Библиотекарь Анна Салкевич рассказала ребятам о мальчишках, которые в суровые годы войны  стали учащимися в Соловецкой школе юнг, созданной по приказу наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова. Юноши должны были за короткий срок обучиться военно-морскому делу и пополнить ряды защитников Отечества на кораблях Северного флота. 

Школьники узнали о непростой судьбе Саши Ковалева, а, вернее, Александра Филипповича Рабиновича. За Родину юный герой сражался не под своим настоящим именем, и причиной этому стала трагическая история его родителей.

В 10 лет мальчика на воспитание забрала сестра матери Раиса Райт-Ковалева. Отцом стал её муж – капитан 2-го ранга Николай Петрович Ковалев, механик Беломорской военной флотилии. Именно он привил Саше любовь к морю. За три месяца службы на торпедном катере молодой юнга участвовал в двадцати боях. 9 мая 1944 года отважного юнги не стало.

Именем юного героя названы улицы в Мурманске, Североморске, на Соловецких островах. В 1990 году у североморского Дома пионеров (ныне Североморский Дом детского творчества), также носящего имя Саши Ковалева, открыт памятник юнге-мотористу.

В завершение мероприятия в ходе просмотра видеофильма «Соловецкая школа юнг» школьники познакомились с воспоминаниями бывших соловецких юнг-ветеранов об условиях их жизни и обучения.

 «Кроме пушек и танков, самолетов и боевых кораблей, наше Отечество обладает и еще одним грозным оружием — героическим прошлым. Память — это сильнейшее оружие. Ведь без исторического прошлого не может быть достойного настоящего и будущего». Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками».

Фрагмент книги В. Пикуля «Мальчики с бантиками» читает София Сафонова У книжной выставки «Достался жребий нам суровый…» Библиотекарь Анна Салкевич рассказывает о подвиге юнги Северного флота Саши Ковалева