Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Видеопутешествие «Широка страна моя родная»

10.06.19
Видеопутешествие «Широка страна моя родная»

10 июня 2019г. в Североморской сельской библиотеке-филиале №3 прошло познавательное мероприятие – видеопутешествие «Широка страна моя родная», приуроченное к празднику - Дню России.

Учащимся летней площадки были показаны слайды о нашей Родине. Библиотекарь Ирина Трошкина подготовила выставку книг и плакаты с символами России. Гимн – один из символов страны. Ведущая рассказала, что его слушают стоя, тем самым, проявляя уважения к своей стране. Флаг России трехцветный. Все дети ответили, что обозначает каждый цвет. Очень порадовало, что и про герб ребята все знали и отвечали  правильно!

Россия всегда гордилась своими славными сынами–воинами, рабочими, крестьянами, писателями, музыкантами, художниками. Библиотекарь рассказала о тех, кто в разные времена защищал нашу Родину, о первых воинах-богатырях.

Детям было предложено показать на карте город, где каждый из них родился. Большинство показывали Мурманск!  Были названы и другие города: Орск, Курск, Ейск, Челябинск. Все ребята с большим удовольствием рассказали о своей малой Родине!

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Ирина Трошкина  читала пословицу, а дети ее продолжали.

Еще у нашей страны есть неофициальные символы. Это - Красная площадь, Кремль, Кремлевские куранты, матрешки, тульский  самовар, балалайка. Дети с  интересом слушали, смотрели слайды о России и в конце мероприятия  все хором отвечали на вопросы и получали сладкие призы!

У меня есть Родина - Россия.
Это - счастье, это - жизнь моя,
Это - моя будущая сила,
Это - моя дружная семья.

Это – шёлк лазоревого неба
И лесов немереная ширь.
Это – поле золотого хлеба
И народ мой – добрый богатырь.

Только - только ты встаёшь на ножки,
Ты в начале долгого пути,
Ты пойдёшь сначала по дорожке,
По дороге будешь ты идти.

Всех участвующих поздравили с праздником, пожелали мира, добра, благополучия.

Выставка книг Показ слайдов о России Рассказ библиотекаря Ирины Трошкиной об истории России Слушаем Гимн России Ищем на карте малую Родину Ответы на вопросы о России Ответы на вопросы о празднике