Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературно-поэтический марафон «Как вечно пушкинское слово…»

05.06.19
Литературно-поэтический марафон  «Как вечно пушкинское слово…»

5 июня 2019 года,  в канун   дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в  Центральной  детской библиотеке  имени С. Михалкова прошел   литературно-поэтический марафон  «Как вечно пушкинское слово…». Участниками марафона стали дети, отдыхающие в летних оздоровительных школьных  лагерях. 

День рождения Пушкина давно уже стал в России чем-то большим, нежели памятная дата. Это настоящий культурный праздник. Не случайно ведущая пушкинской встречи сказала: «Мы не говорим о Пушкине в прошедшем времени, он до сих пор с нами». А участники марафона это подтвердили: «Мы читаем его стихи - значит, он жив для нас».

Собравшиеся прослушали интересные факты из жизни и творчества поэта, а затем декламировали    строки из его произведений. В роли чтецов мог выступить каждый желающий. Для участия в поэтическом марафоне ребята  выбрали  своё любимое произведение А.С. Пушкина.    С нетерпением каждый участник ждал своей очереди, чтобы с выражением прочесть замечательные трогательные строки.

Ребята читали «У Лукоморья дуб зелёный…»,   отрывки из сказок: «Сказки о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказки о золотой рыбке», «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». Вспомнили стихотворения  «Осень» и «Зимнее утро». 

Подхватили эстафету  и взрослые. Учителя читали «Я помню чудное мгновенье…»,  отрывки из произведений "Евгений Онегин", "Капитанская дочка".

В конце мероприятия все, кто прочитал произведения А.С. Пушкина наизусть, получили подарки.

Мы не говорим о Пушкине в прошедшем времени  Желающие выступить Участница марафона читает У Лукоморья..  Участница марафона Участник марафона Подхватили эстафету взрослые Подарок за участие