Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Заседание клуба «Баренц-соседи». Экспедиционный дневник: «Кольский полуостров – чудеса на краю света»

31.01.20
Заседание клуба «Баренц-соседи». Экспедиционный дневник: «Кольский полуостров – чудеса на краю света»

31 января 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А.  Крейна прошло очередное заседание клуба «Баренц-соседи».

О своем захватывающем путешествии по заповедным уголкам Кольского полуострова гостям встречи рассказал увлеченный турист, спортсмен  и путешественник – Владимир Витальевич Потапчук.

За плечами Владимира Витальевича тысячи километров пройденных пеших, водных и лыжных маршрутов. Но одним из главных украшений в его «туристической копилке» остается треккинговый поход третьей категории сложности, пройденный от Гремихи до Североморска летом 2006 года.

Туристическая группа в составе 11 человек под опытным руководством Владимира Витальевича за 17 дней пути преодолела более 250 километров. На пути группы были и дикие сопки, и открытая всем ветрам тундра, и бесчисленные озера и бурные северные реки, которые приходилось преодолевать вброд или на крохотной резиновой лодке.

По словам Владимира Витальевича, «Кольский полуостров в начале лета – это бескрайние северные просторы, бесконечный полярный день и величественный океан. Сюда устремляются те, кто не боится суровой погоды и многочасовых переходов по бездорожью на пути к самым удивительным местам русского Севера. А еще в Заполярье сосредоточено множество рукотворных памятников.  Сюда когда-то приплывали викинги и исследователи Арктики, здесь селились саамы и поморы, добывали самоцветы монахи Соловецкого монастыря, уходили в море первые в мире ледоколы и велись бои во время Великой Отечественной войны. В общем, в этом самом северном российском регионе есть на что посмотреть!»

Участники клуба «Баренц-соседи» были рады возможности совершить увлекательный виртуальный туристический тур по заповедным уголкам Крайнего Севера, которые способны удивить даже искушенного путешественника!

Следующее заседание клуба «Баренц-соседи» состоится 28 февраля. Приглашаем всех желающих!

Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник Экспедиционный дневник