Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Цикл виртуальных альманахов «Евгений Халдей – фотограф Победы»

12.05.20
Цикл виртуальных альманахов «Евгений Халдей – фотограф Победы»

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна в сложившихся непростых условиях изоляции на странице ВКонтакте https://vk.com/bibliokrein51 со 2 по 9 мая представила цикл виртуальных альманахов «Евгений Халдей – фотограф Победы».

Имя Евгения Ананьевича Халдея неотделимо от истории Великой Отечественной. Все 1418 дней войны он прошел со своей фотокамерой – от Мурманска до Берлина. Именно Евгений Халдей сделал одну из самых символичных фотографий военных лет (да и вообще мировой истории) – водружение советского Знамени Победы над поверженным берлинским рейхстагом 2 мая 1945 года. Эта фотография ознаменовала триумф победителей и ниспровержение фашизма.

Видеоальманахи познакомили друзей, подписчиков и гостей сообщества Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна с жизнью и творчеством автора самых известных снимков Великой Отечественной войны. Фотоматериалы, представленные в альманахах, отразили важнейшие страницы военных событий – от освобождения Заполярья до Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Среди них – кадры ожесточенных боев на Мурманском направлении, битва за Крым, освобождение от фашистского ига многих стран Европы.

Часто Евгения Халдея спрашивали: «Как он, человек, окончивший семилетку и учившийся в своей жизни только на слесаря, мог делать такие кадры?». Он отвечал: «Сердцем и душой». Он говорил, что стремился снимать так, чтобы людям было интересно смотреть на фото сегодня, завтра и послезавтра. И спустя десятилетия кадры, сделанные его «лейкой», хочется разглядывать.

«Лейку» Евгений Ананьевич так никогда и не оставил. Когда уже в 90-х в США ему показали цифровую технику, он только сказал: «Да ну вас!» – и поцеловал свою старую камеру.

За время демонстрации цикла виртуальных альманахов «Евгений Халдей –  фотограф Победы» их просмотрели более 960 посетителей нашей страницы ВКонтакте. 

#ЕвгенийХалдей_фотографПобеды#библиотекаКрейна

Виртуальный альманах "Мир и война в объективе Евгения Халдея" Виртуальный альманах "Мир и война в объективе Евгения Халдея" Виртуальный альманах "Мир и война в объективе Евгения Халдея" Виртуальный альманах "Мир и война в объективе Евгения Халдея" Виртуальный альманах "На Мурманском направлении с Евгением Халдеем" Виртуальный альманах "На Мурманском направлении с Евгением Халдеем" Виртуальный альманах "На Мурманском направлении с Евгением Халдеем" Виртуальный альманах "Освобождение Крыма в объективе Евгения Халдея" Виртуальный альманах "Освобождение Крыма в объективе Евгения Халдея" Виртуальный альманах «Евгений Халдей - фотограф Победы» Виртуальный альманах «Евгений Халдей - фотограф Победы» Виртуальный альманах «Евгений Халдей - фотограф Победы»