Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный калейдоскоп «Глубинкою сильна Россия»

06.02.20
Литературный калейдоскоп «Глубинкою сильна Россия»

30 января 2020 года для посетителей ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения» ЗАТО г. Североморск прошло познавательное мероприятие - литературный калейдоскоп «Глубинкою сильна Россия» к международному Дню саамов.

  Вся наша жизнь - олень.
  Мы сами почитай что олени.
  Право слово….
  Только обликом не те,
                                                          А также бродим по свету, как они же.
                                                                 В.В. Чарнолусский «В краю летучего камня»

Саамы – народ самобытной арктической культуры.  В настоящее время общая численность саамов на территории Норвегии, Швеции, Финляндии и Российской Федерации около 50  тысяч человек. В Российской Федерации, в основном, это территория Кольского полуострова, саамы составляют лишь небольшую их часть.  В литературе Кольский полуостров часто называют «Русской Лапландией», а саамов -  лопарями, это люди, живущие на «краю земли».

О коренных жителях Кольского полуострова, их культуре, традициях, самобытности, образе жизни рассказала библиотекарь Североморской городской библиотеки-филиала №1 Лариса Яранина.

С помощью презентации ведущая ознакомила  слушателей с внешним обликом коренных жителей, с их основной хозяйственной деятельностью, социальной организацией, с их верованиями в прошлом и настоящем времени. Прозвучал рассказ об интересном саамском языке, о культуре речи. Во время беседы зачитывались цитаты из книги Надежды Большаковой «Жизнь, обычаи и мифы Кольских саамов в прошлом и настоящем». Гости встречи принимали активное участие в беседе. Особое внимание  уделялось мифам и легендам Кольских саамов.  В легендах и мифах воспевается природа и главный кормилец саамов  -   олень.  

В завершение мероприятия библиотекарь рассказала о том, что сейчас в Мурманской области активно развивается туристическое направление, связанное с культурой кольских саамов. Центром саамской культуры в настоящее время является Ловозерский район Мурманской области.

Библиотекарь  Лариса Яранина  с участниками мероприятия Традиции народов саами Ловозеро – столица саамского народа