Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературная акция «С днем рождения, Александр Сергеевич!»

08.06.18
Литературная акция «С днем рождения, Александр Сергеевич!»

5 июня, в преддверии Пушкинского дня России, в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась литературная акция «С днем рождения, Александр Сергеевич!».
В молодежном зале ЦГБ им. Л. Крейна в 11.00 для школьников, посещающих летние оздоровительные лагеря МБОУ СОШ № 1 и 12, библиотекарь Татьяна Макаренко провела познавательно - игровую программу «Там лес и дол видений полны…».
Сказки Пушкина многие дети знают наизусть. Легкий слог и интересные сюжеты захватывают и поражают воображение. Школьники показали свои знания, внимательность, эрудицию и смекалку в конкурсах и викторинах: «Знаете ли вы сказки Пушкина?», «Камера потерянных вещей», «Герои сказок», «Собери картинку» и «Разгадай кроссворд». В конце мероприятия гости получили воздушные шары и сладкие призы.
В этот день во всех залах ЦГБ им. Л. Крейна можно было услышать чтение стихотворений А.С. Пушкина и увидеть кадры из экранизированных произведений писателя. На книжной выставке «Гений из солнца и света» вниманию читателей были представлены книги о жизни и творчестве поэта, а также его художественные произведения. Выставка – викторина «Гений русского пера» и экспресс - викторина «Давайте Пушкина читать!» вызвали живой интерес у пользователей библиотеки разного возраста. Читатели с большим удовольствием вспоминали сказки, стихотворения, отвечали на вопросы, составленные по произведениям А.С. Пушкина «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Барышня-крестьянка», «Дубровский». Все, кто успешно ответил на вопросы викторины, получили книжные призы-сюрпризы и сладкие подарки.
Для посетителей дневного отделения Центра социального обеспечения ЗАТО г. Североморск состоялась литературная гостиная «Судьба потомков гениального поэта». Кроме творений, Пушкин оставил после себя многочисленных потомков, которых за эти годы разбросало по всему свету. Пушкинский род был примечателен тем, что в его семьях бывало больше девочек, чем мальчиков. Прямых потомков Пушкина, то есть потомков по мужской непрерывающейся линии, было немного, всего 13.
Гости гостиной смогли подробно познакомиться с жизнью детей Александра Сергеевича. У Пушкина было двое сыновей и две дочери: «Сашка, Машка, Гришка и Наташка», - говорил в рифму знаменитый поэт. Какими они были? Что их волновало? Чем они интересовались и занимались? Как сложилась их жизнь и судьба? На эти и многие другие вопросы участники мероприятия получили ответы, пролистав вместе с библиотекарем Еленой Каленистовой познавательную и яркую мультимедийную презентацию и просмотрев отрывки из документальных фильмов о жизни Пушкина и его семьи.
Заинтересовала присутствующих и книжная выставка «И пусть в России Пушкин длится…», на которой были представлены книги о жизни и творчестве поэта, воспоминания его родных и друзей, произведения гениального автора из фонда читального зала.
Самые активные и артистичные читатели приняли участие в фотосессии «Путешествие в пушкинский век», примерив головные уборы XIX века и прочитав любимые строки из произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Библиотекарь Макаренко Т.В. проводит  познавательно - игровую программу «Там лес и дол видений полны…» Участники познавательно - игровой программы «Там лес и дол видений полны…» Участники познавательно - игровой программы «Там лес и дол видений полны…» Победители выставки – викторины «Гений русского пера»  и экспресс - викторины «Давайте Пушкина читать!» Библиотекарь Каленистова Е.Д. знакомит с жизнью и судьбой детей Пушкина Фотосессия «Путешествие в пушкинский век» Фото на память