Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Виртуальная беседа «Путешествуй с книгой по России»

27.07.20
Виртуальная беседа «Путешествуй с книгой по России»

27 июля сотрудники Североморской городской библиотеки-филиала №2 в группе «ВКонтакте» «Североморская городская библиотека №2» (https://vk.com/club183551095) провели виртуальную беседу «Путешествуй с книгой по России».

Российская Федерация — крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии. Россия — страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. В России можно найти почти всё то, что встречает путешественник по отдельности в той или иной стране — солнечные пляжи субтропиков и снежные горные вершины, бескрайние степи и глухие леса, бурные реки и тёплые моря. Даже за несколько поездок невозможно осмотреть все достопримечательности России, от обилия которых у самого опытного путешественника голова пойдёт кругом. Помочь туристам сориентироваться может список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, 27 мест из которого находятся в России.

Традиционными местами паломничества туристов являются Москва и Санкт-Петербург с их всемирно известными музеями, церквями, монастырями, дворцами и парками. Отправляясь в Санкт-Петербург, не стоит забывать про его прекрасные пригороды: Царское Село, Петергоф, Павловск и Ломоносов. Также из Северной столицы удобно отправиться в поездку по Карелии и на остров Валаам.

Всё в нашей жизни кто-то придумал, изобрёл, впервые назвал, использовал, сочинил... Вот и у «Золотого кольца» — популярного туристического маршрута по древним городам Северо-Восточной Руси, есть автор. В 1965 году газета «Советская культура» отправила своего корреспондента Юрия Бычкова в город Суздаль.  Журналист подошёл к заданию творчески: во время поездки он и придумал, что в Суздаль можно проехать через Владимир, а обратно в Москву вернуться другой дорогой - через Кострому, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский. В 1967 году Юрий Бычков на своём автомобиле проехал по придуманному маршруту и написал цикл очерков о поездке. Они были опубликованы в  «Советской культуре» в ноябре-декабре 1967 года под общим названием «Золотое кольцо».

Россия, Русь - куда я ни взгляну…
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!

                             Николай Рубцов

Сотрудники библиотеки приглашают всех читателей посетить группу «ВКонтакте» «Североморская городская библиотека №2» (https://vk.com/club183551095) и виртуальную беседу   «Путешествуй с книгой по России», которую провела библиотекарь Натэлла Рябцева. Приятного просмотра! Материалы использованы из открытых источников в Интернете, сайт https://wikiway.com/russia/

Скриншот виртуальной беседы «Путешествуй с книгой по России».