Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Медиалекторий «Живая память народа»: к Международному дню родного языка

21.02.21
Медиалекторий «Живая память народа»: к Международному дню родного языка

21 февраля 2021 года отдел обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна подготовил для друзей и подписчиков страницы  https://vk.com/bibliokrein51 медиалекторий «Живая память народа». Онлайн-мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Родной язык – это характер народа, его память, история и духовное могущество. 

Говоря на русском языке, мы часто не задумываемся о том, на каком удивительном языке говорим.  «Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения», – утверждал В. Г. Белинский. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», – говорил А. И. Куприн. «С русским языком можно творить чудеса», – писал К. Г. Паустовский.

Русский язык является одним из официальных языков ООН и ЮНЕСКО наряду с английским, французским, испанским, арабским и китайским. Русский – это язык мировой науки, около 60% всей мировой информации сегодня публикуется на русском и английском языках. Русский язык как рабочий широко используется за пределами России, и его значение в мировом сотрудничестве ежегодно увеличивается.

Первые слова, которые прозвучали в космосе, были произнесены именно на русском языке. «Самочувствие отличное. Слышу вас отлично. Полет проходит хорошо», – нетрудно догадаться, что произнес их не кто иной, как Юрий Гагарин.

Любопытный факт – в русском языке есть не только заимствованные из других языков слова, но и просто придуманные известными людьми. Например, слова «градусник», «микроскоп» и «квадрат» вошли в русский язык благодаря ученому Михаилу Ломоносову, а слова «промышленность», «эстетический» и «влияние» вошли в обиход благодаря историку и литератору Николаю Карамзину.

Медиалекторий «Живая память народа» дает возможность зрителям не только узнать больше фактов о родном языке, но и помогает осознать его важное мировое значение.

Русский язык – «могущественное орудие, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», – писал И. С. Тургенев, завещая нам беречь его. 

Велик и могуч русский язык! Образность и выразительность ему придают многочисленные «крылатые выражения».  Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна предлагает читателям и подписчикам вспомнить их в рамках сетевой акции «По-русски», также приуроченной к Международному дню родного языка. Условия участия и сроки проведения акции вы можете уточнить по ссылке: https://vk.com/wall528996132_6596

Количество просмотров: 202

Ссылка на публикацию: https://vk.com/wall528996132_6595

Медиалекторий «Живая память народа» Медиалекторий «Живая память народа» Медиалекторий «Живая память народа» Медиалекторий «Живая память народа»