Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Исторический портрет «Петр I: Время. Личность. Судьба»

19.06.22
Исторический портрет «Петр I: Время. Личность. Судьба»

19 июня 2022 года в рамках проекта «Россия: века, события, портреты» военнослужащие срочной службы ознакомились с историческим портретом «Пётр I: Время. Личность. Судьба», посвящённым 350-летию со дня рождения последнего царя всея Руси и первого императора всероссийского. 

Пётр I, за свои заслуги перед Россией  названный «Великий», – фигура для российской истории не просто знаковая, а ключевая. Для России годы правления Петра I явились временем масштабных реформ. За этот период страна вошла в число передовых европейских держав и обрела статус империи после победоносного завершения Северной войны.

Рассказ библиотекаря Елены Каленистовой, проиллюстрированный слайдами видеопрезентации и отрывками из документальных и художественных фильмов, ознакомил слушателей с жизнью и деяниями Петра Великого на благо Российского государства. Пётр I за годы своего правления возвёл Россию в ранг великой европейской державы, способствовал развитию промышленности и государственному переустройству, создал регулярную армию и флот, построил новую столицу Санкт-Петербург, открыл дорогу к вершинам власти многим талантливым людям,  был инициатором развития образования и создания новой культуры.

Участники мероприятия ознакомились с книгами, посвящёнными царю-реформатору, которые рассказывают на своих страницах о важнейших событиях того времени – стрелецких бунтах, Азовских походах, Великом посольстве, битвам Северной войны…

Гости библиотеки отметили, что уже более 350 лет не стихают споры вокруг личности Петра I и его деятельности. Это только доказывает, что Петр Великий был выдающейся, неординарной личностью, а его влияние на развитие России неоспоримо.

Исторический портрет «Петр I: Время. Личность. Судьба» Исторический портрет «Петр I: Время. Личность. Судьба» Исторический портрет «Петр I: Время. Личность. Судьба» Исторический портрет «Петр I: Время. Личность. Судьба»