Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Экскурсия в библиотеку «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

26.09.22
Экскурсия в библиотеку «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

26 сентября 2022 года в 12.00 в Сафоновской городской библиотеке-филиале для учеников первого класса прошла  экскурсия «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

Первоклассники уже начали изучать буквы,  а это значит, что пришло время познакомиться с  библиотекой. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. О том, что читать - это здорово и увлекательно, ребята узнали, посетив мероприятие.

Мальчишки и девчонки совершили путешествие по всей библиотеке, познакомились с правилами отдела детского абонемента и читального зала. Ученики узнали, что у каждой книжки есть свое место на полке. Вместе с библиотекарем Любовью Юрьевной обсудили правила обращения с книгами, узнали, чего книжки не любят, а за что будут благодарны своим читателям.

Школьники отвечали на каверзные вопросы библиотекаря о том, как нужно себя вести, приходя, в гости к книге.

Огромное впечатление на детей произвело место, где хранятся книги (книгохранилище). Первоклашки увидели, как живут книжки, какой должен быть порядок на полках стеллажей, чтобы быстро найти нужное издание.

Затем ребята посетили семейно-досуговый центр «Книжкин дом», где каждый нашел себе занятие по душе. Кто рисовал, кто собирал пазлы, кто изучал музыкальные книжки, а самые активные играли в сухом бассейне.

В литературной гостиной дети познакомились с большим многообразием книжных новинок. Школьники узнали, какие разнообразные существуют сейчас книги – это и музыкальные, и книги с окошками, и 3D-книги, книги с крупным шрифтом и книги, написанные по слогам. Вместе с учителем отгадывали загадки о школе, библиотеке, книгах и сказках. В завершение мероприятия ребята на скорость собирали красочные пазлы.

Встреча участников 1 класса у входа в библиотеку Любовь Юрьевна знакомит ребят с правилами библиотеки Рассказ библиотекаря о словарях и энциклопедиях Небольшой отдых детей в детской комнате Гости мероприятия Школьники собирают пазлы Любовь Юрьевна проводит обзор книг