Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Творческая встреча с Анастасией Герасенко «Негромкий разговор»

12.11.22
Творческая встреча с Анастасией Герасенко «Негромкий разговор»

12 ноября 2022 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна в рамках цикла «Открытие книги» состоялась творческая встреча «Негромкий разговор» с поэтом и прозаиком Анастасией Герасенко.

Встреча прошла в форме интервью, из которого гости узнали, что Анастасия очень любит свои родные места – поселок Сафоново и Североморск, что профессию библиотекаря она выбрала из любви к чтению, а свое первое стихотворение написала в 2005 году, что любовь к рисованию ей привил папа. Анастасия Александровна не только вот уже девять лет является участником литературного объединения «Зеленая гостиная», которое работает на базе Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна, она – член Союза художников Североморска, участник студии изобразительного искусства «Ультрамарин», которым руководит Сергей Васильевич Скоров.

В творческой копилке Анастасии Александровны семь книг. Два поэтических сборника «Негромкий разговор» (2013) и «Попытка осмысления» (2018), а также книга мемуарных зарисовок «Маячки памяти» (2019) были презентованы ранее. На встрече «Негромкий разговор» прозвучали стихотворения в авторском исполнении, и вниманию участников мероприятия были представлены четыре книги, которые вышли за последние два года.

Сборник «Старые фотографии» (2020), объединивший под одной обложкой стихи, прозу и документальный очерк, посвящен дорогим для автора людям – ее бабушкам и дедушкам.

Книга с необычным названием «Кошка с розовыми ушами» (2021) была написана в период самоизоляции 2020 года и посвящена животным. Четыре года назад семья Герасенко, отдыхая на даче под Санкт-Петербургом, нашла 4-х месячную кошечку. С тех пор в их доме появилась полосатая Маруська, хвостатая и усатая Муза, которая и вдохновила Анастасию на написание этой книги и некоторых стихов.

Несколько лет назад у Анастасии Александровны неожиданно возник вопрос: когда построили дорогу, по которой она вот уже 20 лет добирается на работу? «Пришлось провести целое краеведческое расследование в поисках ответа. В этом мне очень помогла коллекция краеведческих материалов, собранная на сайте Североморской централизованной библиотечной системы на «Краеведческой страничке». В итоге появилась маленькая повесть, темой которой стало отражение истории трассы Мурманск-Североморск в судьбах героев, принадлежащих к одной семье и нескольким поколениям, начиная с конца тридцатых годов двадцатого века и до наших дней», – рассказала Анастасия о появлении книги «Заполярная дорога» (2021).

Мурманский писатель, литературный критик, руководитель ЛИТО «Зеленая гостиная» Дмитрий Коржов отметил новую грань в творчестве героини – умение собрать и подать краеведческий материал. И подтверждение этому – вышедшее в свет в 2022 году краеведческое издание Анастасии Герасенко «Сафоново: поселение, гарнизон, поселок». Более тридцати лет живет Анастасия в Сафоново, и ей показалось интересным совершить вместе с читателями увлекательное путешествие в прошлое поселка. Заглянуть в дома первых жителей поселения, которые пришли на берега губы Грязная в конце девятнадцатого столетия, прикоснуться к славным страницам создания флота и защиты Заполярья в годы Великой Отечественной войны, вспомнить, как развивался и менялся военный гарнизон, стоящий у Кольского залива.

В этот вечер звучало много поздравлений и добрых слов: от директора библиотечной системы Ефименко Ольги Анатольевны, писателя Дмитрия Коржова, издателя Олега Дроздова, поэта Елены Захаровой, начальника отдела по распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО г. Североморск Елены Ивановны Николаенко.

Поклонники творчества Анастасии Герасенко желают ей вдохновения в создании новых  книг и картин.

Поэт и прозаик Анастасия Герасенко Гости творческой встречи «Негромкий разговор» Выступает директор библиотечной системы Ефименко О.А. Выступает писатель Дмитрий Коржов Поздравляет Анастасию Герасенко поэт Елена Захарова Поздравления от издателя Олега Дроздова Писатель Анастасия Герасенко Поздравления от Николаенко Е.И. Автограф на память Автограф на память Участники студии изобразительного искусства «Ультрамарин» Фотография на память