Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературная игра «Чудовищная история» по повести М. Булгакова «Собачье сердце»

11.03.23
Литературная игра «Чудовищная история»  по повести  М. Булгакова «Собачье сердце»

11 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна учащиеся 9-го класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко» проверили свои знания творчества Михаила Афанасьевича Булгакова в литературной игре «Чудовищная история» по повести «Собачье сердце»». Занятие прошло в рамках молодежного социокультурного проекта «Непропущенное чтение: общение с Великими».

Повесть, которая первоначально называлась «Собачье счастье», представляет собой кладезь интересных сюжетных поворотов, колоритных персонажей, запоминающихся цитат. Написанная в 1925 году, повесть пришла к читателю в нашей стране только в 1987 году. А экранизация режиссера  Владимира Бортко в 1988 году  обессмертила булгаковское произведение.

В литературной игре из  четырех туров старшеклассники совершили виртуальную экскурсию по Калабуховскому дому, вспомнили полные имена, звания и должности главных персонажей «Собачьего сердца».

В туре «Знатоки Москвы 20-х годов  XX века» школьники почувствовали себя путешественниками во времени, вспоминая, сколько стоила поездка на трамвае, и какой была зарплата машинистки IX разряда, состав краковской колбасы и название московского треста по изготовлению косметических средств. Также ребята искали Пушкина в Булгаковской  Москве 20-х годов, так как игра проходила в Региональном центре Всероссийского музея А. С. Пушкина, действующем на базе ЦГБ им. Л. Крейна. Последним, самым сложным туром, был – «Закончите фразу», где надо было вспомнить точные цитаты и крылатые выражения из книги «Собачье сердце».

За правильные ответы девятиклассники традиционно получили сладкие призы, которые унесли с собой, и пятерки по литературе в школе, за пройденный итоговый тест по изученному произведению.

Публикация информации о проведенном мероприятии: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_8371%2Fall

 

Литературная игра «Чудовищная история» по повести  М. Булгакова «Собачье сердце» Литературная игра «Чудовищная история» по повести  М. Булгакова «Собачье сердце» Литературная игра «Чудовищная история» по повести  М. Булгакова «Собачье сердце» Литературная игра «Чудовищная история» по повести  М. Булгакова «Собачье сердце»