Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Заседание клуба «Баренц-соседи» «Крыша мира: путешествие на Памир»

28.11.18
Заседание клуба «Баренц-соседи» «Крыша мира: путешествие на Памир»

23 ноября  2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась дружеская встреча участников клуба «Баренц-соседи» с увлеченными путешественниками из Мурманска, побывавшими во многих уголках мира – Дмитрием и Виолеттой Кругляниными.
Дмитрий и Виолетта посетили многие страны, прошли не один километр с рюкзаками за спиной, но главное их увлечение - велотуризм. Поездка за поездкой ребята закрашивают белые пятна на своей карте мира, и в образном, и в буквальном смысле. Летом 2016 года,  преодолев на велосипедах более 1000 километров, через Киргизию и горный Таджикистан, из Оша в Душанбе, они добрались до Памира, который романтики называют  «крышей мира», и это справедливо - именно здесь находятся одни из самых высоких горных вершин планеты.
Интересен Памир не только своей уникальной природой, но и очень необычной культурой местных жителей. Из рассказа Дмитрия и Виолетты гости встречи узнали, что большая часть современного Памира – это территория Таджикистана, но в северо-восточной части до сих пор проживают этнические киргизы, которые начали заселять высокогорье ещё в XV веке. Горцы живут так, как жили их прадеды, – разводят яков, питаются в основном мясом и молочными продуктами. 
Виолетта Круглянина поделилась своими впечатлениями: «Памир – невероятно красив! Это нужно видеть, описание мало что скажет. Ландшафты вдоль Памирского тракта просто поражают: высокогорная степь без единого деревца, с инопланетными очертаниями далеких вершин цвета «халвы» и редкими приземистыми домиками, бурный Пяндж и самое большое ледниково-тектоническое озеро Восточного Памира -  Каракуль, которое расположено на высоте 4 тысяч метров».
Дмитрий отметил: «…не удивляйтесь, но велосипедисты - самая многочисленная категория из памирских туристов. Они прилетают в Таджикистан или Кыргызстан на самолете вместе с велосипедами и дальше сотни, а то и тысячи километров упорно крутят педали, все необходимое везут с собой, ночуют в палатках, реже - в гостевых домах. «Фанаты» в хорошем смысле слова!»
Дмитрий и Виолетта объясняют это тем, что в пути всегда появляется ощущение полноты жизни. Именно оно позволяет решиться на новое путешествие. И тогда все невзгоды начинают восприниматься, как каменные глыбы в реке: вода обтекает их и стремится дальше.
Участники клуба «Баренц-соседи» были рады возможности совершить увлекательный виртуальный тур по одной из красивейших дорог мира – Памирскому тракту.   Таких нетронутых цивилизацией мест на Земле с каждым годом остаётся всё меньше, а потому, как говорят путешественники Круглянины: «Увидеть Памир – редкая удача!»

Следующее заседание клуба «Рождественские встречи в клубе «Баренц-соседи» состоится 15 декабря 2018 г.
Приглашаем всех желающих!

Встреча с увлеченными путешественниками – Дмитрием и Виолеттой Кругляниными Виртуальный тур по Памирскому тракту. Фото на память Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир Путешествие на Памир