Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Экскурсия в мини – музей «Волшебники радужной сказки»

14.11.18
Экскурсия в мини – музей «Волшебники радужной сказки»

   14 ноября 2018 года в Североморской детской библиотеке – филиале №2 состоялось очередное занятие по работе с художественной иллюстрацией по программе «Невредные советы, или Приключения малышей в детской библиотеке».

   Цель этой программы, используя экскурсии в мини – музей «Волшебники радужной сказки», созданный  в 2018 году, познакомить детей через книжные издания с миром литературы и внедрить новую форму приобщения детей дошкольной группы МБДОУ детский сад №7 к чтению и посещению библиотеки.

    Малыши с интересом слушали рассказ заведующей библиотекой Ларисы Ларининой  о том, кого называют художниками – иллюстраторами, активно отвечали на вопросы, почему книги с картинками любят больше. Действительно, художники, которые рисуют иллюстрации книг, помогают понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки. А также дети узнали, что писатель Евгений Чарушин – художник – анималист, а Владимир Сутеев – использует под иллюстрацию часть страницы, органично сочетая рисунок и текст. Но объединяет этих художников любовь к природе, животным, детской литературе, и конечно, умение отразить это в книге.

Мы читаем книги вместе.
С папой каждый выходной.
У меня картинок двести,
А у папы – ни одной.
У меня слоны, жирафы
Звери все до одного,
И бизоны, и удавы,
А у папы – никого!
У меня - в пустыне дикой
Нарисован львиный след.
Папу жаль. Ну что за книга,
Если в ней картинок нет!
                      Александр Кушнер.

Мероприятие проводит заведующая библиотекой Лариса Ларинина Знакомство с экспозицией мини – музея «Кто любит книги?» В читальном зале библиотеки С книгой интересно Мир книжных страниц Яркие книги детства