Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Патриотический час «У войны не женское лицо»

02.11.18
Патриотический час «У войны не женское лицо»

2 ноября 2018 года в Сафоновской городской библиотеке-филиале для учеников 7-х классов прошел патриотический час «У войны не женское лицо», посвященный истории женского авиационного полка, который немцы прозвали «Ночные ведьмы».

У войны не женское лицо... Наверное, именно поэтому так пристально мы вглядываемся в женские изображения на военных снимках, интересуемся их судьбами, задаемся вопросом, а какую роль они играли в той жестокой, беспощадной войне.

Именно женские военные истории особенно трогательно отражены и в художественной литературе, и в кино.

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк – полк, где все воины – от летчиков и штурманов до техников – были женщины.

Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года. Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена капитан Евдокия Бершанская, лётчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка. А немцы их боялись и ненавидели, и прозвали «Ночными ведьмами».

Школьники в ходе мероприятия познакомились с историей создания полка, с их боевым путем. С техническими характеристиками самолета По-2, на котором воевали летчицы 46-й гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого и ордена Суворова полка.

После беседы ребята просмотрели документальный фильм «Ночные ведьмы» из архива киномарафона «Северный характер» за 2015 год. Гостям мероприятия понравился фильм, они высказывали свое мнение по окончании просмотра и говорили, что тяжело было на войне, а женщинам тем более.

Гости мероприятия Заведующая библиотекой Ирина Никанова знакомит ребят с историей создания женского авиаполка Демонстрация изображения самолета По-2, на котором летали девушки-летчицы Просмотр документального фильма «Ночные ведьмы» Беседа с ребятами по окончании фильма о судьбе летчиц Заведующая библиотекой Ирина Никанова зачитывает воспоминания девушек-летчиц