Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Участие в региональном этапе XXVII Международных Рождественских чтений "Молодежь: свобода и ответственность"

28.11.18
Участие в региональном этапе XXVII Международных Рождественских чтений "Молодежь: свобода и ответственность"

Преподаватели и учащиеся ДМШ им. Э.С. Пастернак приняли участие в региональном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность". 

Для преподавателей теоретического отдела и учащихся хорового отделения ДМШ стало доброй традицией принимать участие в данном мероприятии, т.к. Международные Рождественские образовательные чтения –  уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Мероприятие ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы. 

Тема образовательных чтений этого года - "Молодежь: свобода и ответственность" напрямую касается привития у молодого поколения  нравственно-духовных ценностей. Именно в этой направленности работают с детьми преподаватели  ДМШ им. Э.С. Пастернак, подготавливая  тематические беседы по предметам "Слушание музыки", "Музыкальная литература", "История искусств" и практикуя в хоровом пении исполнение лучших образцов хоровой музыки духовного направления. 

22 ноября 2018 года на открытии Регионального этапа образовательных чтений  в Духовно-просветительском центре Североморской епархии с Рождественским кантом выступил хор учащихся старших  классов хорового и фортепианного отделений "Канцона" (рук. Слаутина И.П.).

26 ноября под тематическим названием "Свобода и ответственность в искусстве" прошло заседание секции под руководством протоиерея кафедрального морского собора Андрея Первозванного  Алексанра Козачука.  С тематическими докладами от ДМШ им. Э.С. Пастернак выступили преподаватели теоретического отдела: Горбатюк Лариса Петровна, Леушина Ирина Константиновна, Рощевская Ольга Борисовна и Бедлинская Юлия Борисовна.  В иллюстрационной части докладов прозвучали произведения А. Кастальского, С. Прокофьева, подготовленные  хором учащихся "Канцона", а также видеофрагменты вокально-хоровых сочинений русских композиторов на духовную тематику. 

 

Докладчик - Бедлинская Ю.Б. Хор учащихся "Канцона" (рук. Слаутина И.П.)