Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с известным писателем Питером Джеймсом

09.11.18
Литературный мост с известным писателем Питером Джеймсом

8 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с популярным британским писателем, сценаристом, продюсером, автором мистических, психологических и криминальных триллеров Питером Джеймсом.

Питер Джеймс родился в 1948 году в Брайтоне, графство Восточный Суссекс. Карьеру сценариста начал в 1970 году на канадском телевидении, затем занялся продюсированием фильмов, основав собственную кинокомпанию Quadrant Films. Исполнительный продюсер фильмов «Голова в облаках», «Венецианский купец», «Беовульф и Грендель» и других.

В начале творческого пути пробовал себя в жанре шпионского романа и романа о паранормальных явлениях. Увлекается криминологией, психологией и медициной, любит собак и ретро-автомобили. Кроме того, он ведет активный образ жизни – каждый день выходит на пробежку, а также часто играет в гольф и теннис.

Питер Джеймс - один из самых известных современных писателей в жанре криминального триллера. Является автором более 20 книг, переведённых на 40 языков. Особым успехом у читателей пользуется цикл романов о детективе Рое Грейсе, первый из которых «Убийственно просто», опубликованный в 2005 году, сразу же вошёл в десятку мировых бестселлеров и завоевал несколько литературных премий.

Джеймс со всей степенью серьезности подходит к написанию своих романов. Он изучает криминальную хронику, общается с полицией и разговаривает с преступниками. Писатель говорит, что хочет понять все стороны преступления и рассказать о нём максимально объективно и достоверно.

На встрече автор бестселлеров о «современном Шерлоке» представил поклонникам творчества вышедший в октябре в издательстве «Эксмо» криминальный триллер «Умрёшь, если не сделаешь». Ранее, в мае этого года, он был опубликован в Англии и сразу же стал бестселлером.

В новой книге Питера Джеймса есть всё, за что его произведения уже успели полюбить читатели по всему миру: центральный персонаж, ставший для многих кумиром, динамичный сюжет и запоминающиеся герои.

«Умрешь, если не сделаешь» – это не просто развлекательный детектив-триллер, но еще и исследование современной эпохи. Автор поднимает такие острые проблемы и тренды сегодняшнего дня, как терроризм, нелегальные мигранты и биткоины.

Полтора часа общения в режиме реального времени в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта "#Литмост. Эксмо объединяет" дали возможность читателям открыть для себя Питера Джеймса, который считает, что «...Достоевский - великий писатель и его произведения грандиозны!..», «...Идеальное убийство такое, о котором никто не узнает...» и «…Я много лет жил в доме с привидениями и привык к ним...».  Писателем, вдохновившим Питера Джеймса стать автором криминальных романов, является  Грэм Грин. По мнению Джеймса, он никогда не писал плохих книг, а «Брайтонский леденец» - самое любимое его произведение. Он рассказал, что может писать свои романы не только в офисе, но и в самолете, кафе, на отдыхе, отеле, путешествуя по миру.

Питер Джеймс с удовольствием отвечал на вопросы почитателей его таланта, которые в этот раз звучали и на английском языке, делился творческими планами и принял оригинальное решение не определять самый понравившийся вопрос, а отправить книги с автографом всем библиотекам, участвовавшим во встрече.

Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 7 декабря в 14.00. Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении нового романа писателя Татьяны Шахматовой «Убийство онсайт». Книга вышла в издательстве «ЭКСМО» в серии «Филологическое расследование» и посвящена языку IT-индустрии.

Гости встречи Гости встречи Вопрос Питеру Джеймсу задают библиотекарь Мария Радько и библиограф  Валерия Самойлик Питер Джеймс отвечает на вопросы североморских читателей