Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Информационный час «Занимательная этимология»

09.11.18
Информационный час «Занимательная этимология»

8 ноября 2018 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 прошёл информационный час «Занимательная этимология» для учащихся 4«б» класса МБОУСОШ №7.

В русском языке много слов, о значении которых мы даже не догадываемся, поскольку они кажутся нам буквальными. Слова, как и люди, имеют свою историю, свою судьбу. Почему "гранат" и "граната" похожи? Откуда появилось название мороженого "эскимо"? Об этом и многом другом рассказала ребятам библиотекарь  Мария Радько. 

Этимология изучает тайны происхождения слов. Наука эта сложная и увлекательная, интересующая, между прочим, не только филологов, ведь докопаться до истины и обнаружить необычное в привычном и простом – это весьма любопытно!

Ребята познакомились с различными видами словарей, попробовали себя в роли исследователей, проверили свою эрудицию в конкурсе «Объясни слово». Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной.

Этимология – это интересно! Этимология – это интересно! Этимология – это интересно! Этимология – это интересно! Этимология – это интересно!