Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Виртуальное путешествие «Полярный – сердце Северного флота»

10.04.18
Виртуальное путешествие «Полярный – сердце Северного флота»

08 апреля 2018 года в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна военнослужащие по призыву совершили виртуальное путешествие по городу Полярному.
«Ворота Арктики», «Колыбель Северного флота» «Заполярный Севастополь» – и все это о Полярном, который прошел долгий и непростой исторический путь. Его жителям есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Город с морской душой и морским характером, единственный в Мурманской области, удостоенный высокого звания «Город воинской славы».
Библиотекарь Елена Каленистова рассказала присутствующим об истории возникновения и развития Александровска-Полярного, напомнила имена известных российских мореплавателей и исследователей, которые были связаны с разными периодами в истории города. Участники встречи совершили виртуальную экскурсию по улицам Полярного и познакомились с его достопримечательностями: колоколом «Благовест», возвестившем о рождении города в далеком 1899 году; старейшим мостом Полярного, который носит название «Чертов мост»; «циркульным домом» – с колоннами, портиками, балюстрадами и широкими лестницами.
Кадры кинохроники напомнили о том, какую важную роль сыграл Северный флот в отражении наступления противника на Мурманск и в Петсамо-Киркенесской освободительной операции: сотни потопленных кораблей, бои в тяжелейших условиях, героическая оборона полуострова Рыбачий.
В те грозные годы город был главной базой Северного флота. Знаменитые строки песни Николая Букина и Евгения Жарковского «Прощайте, скалистые горы…», неофициального гимна Северного флота, родились в Полярном.
Полярному посвящены произведения знаменитых писателей и поэтов, живших и воевавших в городе, – Вениамина Каверина, Николая Букина, Константина Симонова, Ярослава Родионова и многих других. В разные годы здесь снимались фильмы о флоте и моряках: «Первый после Бога», «Командир счастливой «Щуки»», «72 метра»... Многие улицы города носят имена героев-подводников.
Сегодня Полярный – место базирования кораблей Краснознаменной Кольской военной флотилии разнородных сил Северного флота. Здесь живут люди, которые связаны с флотом, те, для кого Полярный не просто море, скалы, низкое небо, а самый родной и необыкновенный город страны.

Участники мероприятия. Ведущая мероприятия Елена Каленистова Знакомство с древней историей края. Участники мероприятия. Просмотр отрывков военной кинохроники.